Чт, 25 апреля, 22:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Студенты ГГНТУ пройдут стажировку в министерстве экономического развития РФ

Студенты ГГНТУ пройдут стажировку в министерстве экономического развития РФ

20.10.2016 12:45

В конференц-зале главного учебно-административного корпуса Грозненского государственного нефтяного технического университета состоялся круглый стол: «Чеченская Республика и Евразийский экономический союз».

Организатором выступил Совет молодых ученых и специалистов ГГНТУ при поддержке Центра евразийских исследований.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к собравшимся обратился проректор ГГНТУ по науке и инновациям Магомед Минцаев, который поприветствовал гостей и участников, а также пожелал им плодотворной работы.

– Проведение подобных высоких конференций является отличным стартом для взаимодействия Чеченской Республики с Евразийским экономическим союзом, – отметил Магомед Минцаев.

Далее председатель Совета молодых ученых и специалистов ГГНТУ Магомед-Рамзан Хадисов ознакомил присутствующих с регламентом мероприятия и выразил надежду, что встреча послужит началом продуктивного сотрудничества.

С докладами на круглом столе выступили председатель Евразийского движения РФ, директор Центра евразийских исследований Юрий Кофнер - «О евразийском движении Российской Федерации и Центре евразийских исследований», эксперт Центра евразийских исследований Эдуард Крючков - «Основные экономические аспекты Евразийского экономического союза», член Попечительского совета ЕДРФ Виктория Зайцева - «Основные правовые аспекты Евразийского экономического союза», востоковед-тюрколог, эксперт Кавказского геополитического клуба, руководитель политического направления Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев «Турция и Евразийский экономический союз» и ведущий научный сотрудник сектора философии и социологии Института гуманитарных исследований Академии наук ЧР Али Салгириев - «Этнополитические элиты в контексте интеграционных процессов на примере Северного Кавказа».

После каждого доклада проводилась оживленная дискуссия в формате «вопрос-ответ». Молодые ученые и студенты задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы от экспертов.

По окончании мероприятия состоялась встреча ректора ГГНТУ профессора Хасана Таймасханова с представителями Евразийского движения Российской Федерации, на которой обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и возможность стажировки студентов ГГНТУ в министерстве экономического развития Российской Федерации.

– Молодежь Чеченской Республики с каждым годом уделяет все большее внимание образованию. Отрадно и то, что мы в последние годы наблюдаем рост количества кандидатов и докторов наук. Также повышается процент трудоустройства наших выпускников, – сказал ректор. – Как вы знаете, большинство промышленных предприятий на территории региона были разрушены в ходе известных событий 90-х годов прошлого столетия, однако специалисты ГГНТУ востребованы по всей России. Со своей стороны мы прилагаем все усилия для того, чтобы улучшить качество образования и подготовить высококвалифицированных специалистов. Хочу поблагодарить вас за визит в старейший вуз нефтяного профиля страны и надеюсь на тесное взаимодействие и сотрудничество.

Гости поблагодарили руководство вуза за теплый прием и обозначили несколько направлений для плодотворного сотрудничества.

– Мы в свою очередь хотим выразить благодарность за возможность проведения на столь высоком уровне круглого стола на базе вашего университета. В скором будущем планируется создание единого рынка нефти и газа, а это актуальная тематика для ученых ГГНТУ. В связи с этим мы хотим сделать предложение: определить на основе конкурса студентов и магистрантов, владеющих одним из трех языков (арабским, фарси или турецким), для обучения евразийской экономической интеграции с последующей стажировкой в министерстве экономического развития Российской Федерации. Эта программа будет направлена на выпуск высококлассных специалистов. Также рассматривается вопрос создания на базе вашего университета дискуссионного клуба, который объединил бы студентов, магистрантов и молодых преподавателей для обсуждения вопросов интеграции и взаимодействия с представителями большинства российских вузов, – отметил Юрий Кофнер.

В завершение встречи участники сделали коллективную фотографию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |