Чт, 28 марта, 19:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном пройдут съемки фильма «Где-то далеко»

В Грозном пройдут съемки фильма «Где-то далеко»

24.10.2016 15:12

STUDIA-AM AngelMedia совместно с МАОО «Кавказский миротворческий форум» планирует в столице Чечеснской Республики съёмки полнометражного художественного фильма.

Это история об искренней дружбе двух друзей Аслана и Артура, армянина и чеченца, волею судьбы разлучённых развязанной политическими структурами войной, которая вторглась как в их мирную жизнь, так и жизнь других ни в чём не повинных грозненцев. Война, в которой пострадали не только чеченцы или армяне, а все, кто оказались втянутыми в неё. Над съемками будут работать режиссёр - Хачатур Гарникович Карапетян, продюсер фильма — Ислам Вахаевич Сайдаев, режиссёр сценария — Елена Владимировна Васильева (кандидат политических наук). Автор повести «Где-то далеко» — Зелимхан Магомед-Салихович Мусаев.

Инициаторы кинопроекта рассчитывают на партнёрство кинокомпании ООО «Чеченфильм», а также на содействие ряда ведомств Чеченской Республики.

Полнометражный художественный фильм «Где-то далеко» основан на реальных событиях, имевших место в многонациональном городе Грозном (Чечено-Ингушетия), и повествует об искренней образцовой дружбе, продолжающей свою жизнь в воспоминаниях друзей и близких, даже два с лишним десятилетия спустя после трагической гибели главных героев фильма.

Повествование ведётся от лица студента, и весь сюжет как бы соткан из фрагментов его воспоминаний. Время действия - конец 80-х — середина 90-х годов прошлого века - захватывает последние годы существования СССР и последовавшую затем череду драматических событий. Главные герои — неразлучные Аслан и Артур, чеченец и армянин, известные в студенческой среде. Оба проживают в одном районе Грозного, дружат со школьных лет; одновременно поступили в университет, на один факультет и даже на один курс. Оба великолепно поют и играют на гитаре, являясь при этом признанными корифеями студенческого КВН.

Несмотря на откровенную комичность сценических образов, создаваемых главными героями, в повседневной жизни они обладают твёрдым мужским характером и человеческой порядочностью. В них присутствует умение правильной самоподачи. Они ни с кем не конфликтуют, но ни перед кем и не заискивают. Им удаётся воссоздавать счастливую непринуждённую атмосферу всюду, где бы они ни появлялись.

Параллельно через декорации и второстепенных персонажей обрисовывается благожелательная интернациональная атмосфера былого Грозного. Главные герои, в свою очередь, обитают в собственном блаженном оазисе творчества, где нет места политическим страстям.

Кульминацией повествования становится война, врывающаяся в безмятежную жизнь грозненцев. Город находится под чудовищным шквалом артиллерийских ударов и авиационных налётов. Многие жители покинули столицу республики. Аслан и Артур остаются в родном городе, помогая одиноким беспомощным старикам.

Рассказчик, от чьего имени ведётся само повествование, в январе 1995 года встречает в Грозном неразлучных друзей. Бывшие студенты успевают перекинуться несколькими фразами, фактически будучи в зоне огня. Артур и Аслан настойчиво просят собеседника не идти с ними дальше, чтобы даром не рисковать жизнью. Момент расставания. Навсегда!

Аслан гибнет 1 февраля 1995 года от пули снайпера. Артур не находит себе места от горя в связи с утратой лучшего друга. Он пытается уйти из дома, чтобы уточнить судьбу своего друга, догадываясь о его гибели. Его не смог удержать отец, в итоге уступивший настойчивости сына.

И вот, 4 февраля 1995 года отец и сын погибают на Беликовском мосту, у набережной р. Сунжи. Артур, подавленный трагической участью друга, вступает в конфликт с группой вооружённых людей. В итоге, он умирает, а через несколько минут расстрелян в упор и его отец.

Фильм «Где-то далеко» утверждает высокие гуманистические принципы, подчёркивает необходимость межэтнического согласия.

В конце кинократины демонстрируются краткие воспоминания оставшихся в живых друзей и родственников. В них, как непоколебимые символы истинного братства, навсегда поселились чеченец Аслан и армянин Артур.

Этот фильм, по своей сути, явится не столько приговором прошлому, сколько призывом в будущем — призывом к межнациональному единству россиян через дружбу конкретных личностей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |