Сб, 20 апреля, 00:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Хачатур Карапетян: "Всегда важна человеческая суть"

Хачатур Карапетян: "Всегда важна человеческая суть"

27.10.2016 12:11

В соцсетях и на страницах сайтов прошла информация о кинопроекте "Где-то далеко", чей сюжет основан на реальных событиях и повествует об истинной дружбе. В качестве режиссёра-постановщика и режиссёра-оператора фильма в релизе заявлено имя Хачатура Карапетяна, который согласился ответить на вопросы корреспондента ИА "Грозный-информ".

Хачатур, Вы изъявили готовность принять участие в серьёзном проекте. Что лично Вас тронуло в этой истории?

— Дружба двух кавказцев — Аслана и Артура, чеченца и армянина. История искренней дружбы не может не тронуть, оставить безучастным. Тем более если она обрывается трагически, оставляя щемящее состояние в душе. Думаю, здесь огромную роль играет преданность на грани самопожертвования. Это подвиг, и он не может не восхищать. Ценность этой истории — в её ненадуманной реальности. О такой дружбе нельзя забывать. Об этом надо часто вспоминать, ставить в пример и повторять как назидание. В ту войну пострадали не только чеченцы или армяне, а все, кто оказались втянутыми в неё...

Как Вы считаете, в чём именно важность проектов, подобных сюжету фильма "Где-то далеко"?

— В общем, с чувством сожаления могу сказать одно. Утопическое общество, описанное в книге Рея Бредберри "451 градус по Фаренгейту", становится сейчас реальностью: люди хотят жить без проблем, без стресса, без всего. Суть им не важна. Пускай пожарные сжигают книги, хоть их предназначение в том, чтобы тушить пожары. Пускай люди смотрят кино ради спецэффектов, а литературу читают ради иллюстраций. А вот фильм "Где-то далеко" способен заставить внутренне всколыхнуться, расправиться духовно и избавиться от ненужной наносной шелухи, чтобы хотя бы на несколько минут задуматься об истинных ценностях нашей повседневности, нашего бытия.

Как известно, кино является не только искусством, но и мощным пропагандистским рупором. Ваше мнение: насколько в мировоззренческом аспекте в наши дни российский кинематограф оправдывает своё предназначение?

— Сегодня, в условиях смены культурной парадигмы с вербальной на экранную, кино как вид экранной культуры следует рассматривать в качестве актуального вида искусства, способного с наибольшей полнотой выражать существо культурного самосознания и психологии своего времени. При этом киноискусство развивается в условиях новейших информационных технологий и формирует новую эстетику с помощью виртуальных возможностей. Можно сказать, что кино создаёт сам образ времени на языке этого времени. Современный этап развития культурологической мысли отличается широким развитием наряду с философским её рассмотрением (а подчас и в конфронтации с ним) различных конкретно научных культурологических дисциплин, с одной стороны, и форм художественно-образного постижения культуры – в прозе и поэзии, живописи и музыке, театре и кинематографе.

Весной текущего года Вы посетили Чеченскую Республику. Ваши впечатления о Грозном и других уголках, где удалось побывать? Были ли до этого визита у Вас стереотипы о чеченцах? Какое отношение сложилось в целом о народе и людях, с которыми довелось общаться?

— Вести о первой чеченской войне пришли с экранов телевизоров. В детстве наше сознание видело только кадры из программы «Время». Отношение, в общем, к народу всегда было положительным. Надо отметить, между нами, армянами и чеченцами, конфликтов не бывало. Да, я помню, как в один из Дней Победы по телевизору крутили видеокадры взрыва на чеченском стадионе, где погиб Ахмат-Хаджи Кадыров, светлая ему память...

Посетив Чеченскую Республику, перед моими глазами открылась красивая спокойная Чечня с отзывчивыми людьми, живущими своей повседневной жизнью. Я встретил людей, которых по праву могу называть своими друзьями. Сидя с ними за потрясающим столом, мы разговаривали о культуре и традициях различных народов. В ходе разговора Зелимхан Мусаев вспомнил о том, что Чеченскую Республику населяли различные народности, и среди них было очень много армян. И поведал историю про двух друзей — Артура и Аслана, об их потрясающей дружбе, о которой все эти годы говорит вся Россия, потому что бывших грозненцев раскидало по разным городам, регионам и даже странам. Все их помнят, значит, что-то в них было великое. О них грустят, но обоих всегда вспоминают с улыбкой. В этот миг у меня и зародилась идея увековечить их имена в фильме, рассказав о них всему миру, всей Вселенной...

Видите ли Вы сходства между армянами и чеченцами в национальной культуре и менталитете?

— Много... Конечно же, на эту тему можно очень много рассуждать, приводить кучу своих наблюдений. Да, у нас немало схожих слов. Да, облик некоторых армян до удивительного идентичен внешности чеченцев. Но, думаю, всё же правильней будет на этот вопрос дать более точный и ёмкий ответ: "Много!"

Если говорить об армяно-чеченских взаимоотношениях, то ситуация в указанной сфере в целом нейтральная, потому что не наблюдается ни враждебности, ни активных контактов. Каковы на сегодня перспективы культурного и экономического сотрудничества между Арменией и Чеченской Республикой, как составными частицами кавказского региона?

— Как деятель искусства очень надеюсь на активную фазу культурного сотрудничества. А всё остальное — будь то политика или экономика — всегда идёт во вторую или третью очередь. Надо быть оптимистами...

Как у Вас на родине и в среде армянских диаспор в регионах России воспринимается деятельность лидера Чеченской Республики Р.А. Кадырова? Что бы Вы от себя хотели сказать или пожелать чеченскому народу?

— Хотя самого себя я не отношу к категории лиц, углубляющихся в политические вопросы, всё-таки могу высказать свои однозначные "да" или "нет". Позитивные процессы, проистекающие в Чеченской Республике, оцениваю сугубо положительно. Рамзан Кадыров, а до него отец Ахмат-Хаджи Кадыров очень многое сделали для развития и процветания своего региона и своего народа. Глава, который выходит со своим народом и сам показывает что и как нужно делать, не может быть плохим управленцем. Удачи и ему, и его республике! От всего сердца желаю мира, процветания и согласия всем чеченцам.

Благодарим за то, что Вы нашли время и ответили на наши вопросы.

— Спасибо Вам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |