Ср, 24 апреля, 01:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сегодня свое 65-летие отметил писатель Саидбек Дакаев

Сегодня свое 65-летие отметил писатель Саидбек Дакаев

27.10.2016 17:34

Сегодня в актовом зале Республиканского Дома печати г.Грозного чествовали юбиляра - известного чеченского писателя Саидбека Дакаева.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Дакаеву исполнилось 65 лет, из которых большую часть он отдал творчеству. Чтобы поздравить писателя, в зале собрались руководители ведомств, региональных СМИ и вся творческая элита республики.

Первым С.Дакаева поздравила ведущая праздничного мероприятия - заслуженный журналист Чеченской Республики Аза Газиева. Она отметила, что Дакаев всегда был для нее примером жанра чеченского письма, он как-то особенно описывал в произведениях красоту родного края.

Затем А.Газиева пригласила на сцену председателя Союза писателей ЧР К.Ибрагимова, который высоко оценил вклад юбиляра в развитие и сохранение чеченского языка. Также К.Ибрагимов отметил, что полный зал гостей на сегодняшнем юбилее говорит о признании Саидбека Дакаева народом.

- Как известно, 25 апреля Указом Главы Чеченской Республики учрежден как День чеченского языка. Глава республики в ходе того мероприятия обратил особое внимание на творчество писателя, члена Союза писателей Чеченской Республики Саидбека Дакаева. Он зачитал стихи из его книги «Дегни йовш йоцу ц1е» («Не гаснущий огонь сердец»). Как я считаю – это высшая похвала для любого из нас,- отметил К. Ибрагимов.

В свою очередь С.Дакаева поздравил помощник Главы Чеченской Республики, имам центральной мечети Грозного «Сердце Чечни», кадий Грозного Магомед Хийтанаев. Он отметил, что произведения Саидбека Дакаева высоко оценил Глава ЧР Р.Кадыров. Он сказал, что такие люди как С.Дакаев играют огромную роль в сохранении самобытности народа.

Также юбиляра поздравил чеченский омбудсмен Н. Нухажиев. После слов поздравления он вручил С.Дакаеву медаль общественного признания «За гражданское мужество». Н. Нухажиев отметил, что данный орден вручается за особые заслуги перед обществом.

Песни на слова С.Дакаева в исполнении мужского коллектива «Шовдан аз» внесли праздничную ноту, после чего с поздравлениями на сцену вышел заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации С.-С.Абдулмуслимов. Он от имени министра вручил С.Дакаеву денежную премию и отметил, что основным знаниям чеченского языка он обязан писателю, так как работал когда-то под руководством С.Дакаева, который помогал в совершенствовании письма на родном языке.

Ведомственную награду «За высокие достижения» вручил юбиляру и и.о. министра культуры ЧР Х.-Б.Дааев. Он отметил, что возраст Саидбека Дакаева и его знание родного языка - кладезь для подрастающего поколения. "Так, как воссоздает С.Дакаев в своих произведениях красоту чеченской земли, обычаи и культуру, смогут не многие", - подчеркнул он.

Здесь же Саидбеку Дакаеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Аргуна».

В свою очередь Саидбек Дакаев сердечно поблагодарил всех присутствующих за внимание, оказанное сегодня, и заверил, что для него большая честь быть признанным писателем чеченского народа.

Завершили праздничное мероприятие концертной программой.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |