Пт, 26 апреля, 09:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова прошло мероприятие «Мир моего детства»

В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова прошло мероприятие «Мир моего детства»

01.12.2016 17:25

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, прошло сегодня в «Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова».

На мероприятие были приглашены представители Парламента ЧР, министерства культуры, министерства образования и науки, Союзов художников и писателей ЧР, средств массовой информации. Также были приглашены дети из реабилитационного центра Старопромысловского района г.Грозного, трудновоспитуемые подростки, состоящие на учете в детской комнате милиции и их родители. Почетная гостья встречи - ветеран труда, вдова ветерана Великой Отечественной войны Г.В. Радионовича - Раиса Павловна Григорьева.

Мероприятие началось с песни «Родина» в исполнении Саалы Хизриевой, воспитанницы заслуженной артистки Российской Федерации, Народной артистки Чеченской Республики и Республики Ингушетия Аймани Айдамировой.

Ведущая, научный сотрудник комплекса Н.Викиева напомнила, что Международный День инвалида утвержден 3декабря 1992 года. После краткого вступления, она передала слово ветерану труда Р.П.Григорьевой.

- Я всегда стараюсь посещать мероприятия, на которые меня приглашают, даже если плохо себя чувствую. Особенно не пропускаю мероприятия и встречи, где поют, танцуют, рисуют дети, а тем более, если в них участвуют дети-инвалиды. Я стараюсь как можно больше приблизиться к ним, сказать в их адрес добрые слова, помочь чем могу,- говорит Раиса Павловна.

- Цель и задача нашего мероприятия – показательная агитационная работа, потенциальная возможность детей-инвалидов и их востребованность в современном обществе, чтобы на примере детей-инвалидов воспитать чувство ответственности, патриотизма, долга перед Родиной у подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию, - сказала начальник научного отдела Аминат Музыкаева, и отметила, что благодарит за помощь в организации мероприятия педагога Центра дистанционного образования Ахмеда Магомадова.

- Мы стараемся крайне редко произносить слово инвалид, это режет слух и звучит не этично. Я сама инвалид, и очень хорошо это понимаю,- заметила научный сотрудник комплекса Наталья Викиева. - Я коротко расскажу о девочке Саале, которая открыла наше мероприятие. Она с детства болеет сахарным диабетом, и сама себе делает уколы. В 2008 году в Македонии, на фестивале детской песни, прямо на сцене, Саала почувствовала, что ей становится плохо. Тогда она, незаметно для зрителей, вытащила припрятанный в рукаве платья шприц и ввела себе лекарство. Она уже привыкла к этой самостоятельной процедуре. Ни на минуту не прекращая петь, и не ошибаясь ни на одной ноте, она завершила свое выступление. В итоге - заняла первое и второе места, исполнив песни «Я люблю тебя, жизнь» и «О, Македония моя!». Я что хочу подчеркнуть, таких детей нельзя никогда называть инвалидами, а надо помочь им и дальше развиваться. Сегодня мы пригласили сюда детей-инвалидов, у которых многогранные таланты и фантазии. Они рисуют, занимаются рукоделием, играют на музыкальных инструментах, танцуют и поют. Они - гордость нашей республики. Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров делает все, чтобы наши дети, особенно дети-инвалиды, не нуждались ни в чем, - подчеркнула Н.Викиева.

Дети с ограниченными возможностями сегодня готовят себя к самостоятельной жизни. Многие из детей совершают подвиги, борясь со своим недугом, стойко превозмогая боль, они показывают обществу: мы есть, мы можем как все и даже лучше.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |