Пт, 26 апреля, 06:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном начала свою работу III ежегодная международная конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность»

В Грозном начала свою работу III ежегодная международная конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность»

02.12.2016 13:57

Сегодня, 2 декабря, в Чеченском государственном педагогическом университете начала свою работу III Международная конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность», которая собрала как ученых вузов Чеченской Республики, так и ученых-исследователей из разных регионов РФ и зарубежья.

В пленарном заседании спикер конференции, заведующий кафедрой философии, политологии и социологии ЧГПУ, профессор Ваха Гадаев приветствовал гостей -участников форума из Казахстана, Белорусии, Польши, Узбекистана, Таджикистана, из городов России: Москва, Липецк, Калуга, Махачкала, Майкоп и многих других научных центров нашего Отечества.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили Президент и академик Академии наук ЧР, доктор исторических наук, профессор Ш.Гапуров, который обратил внимание на актуальность поднимаемых конференцией проблем. Кандидат политологических наук, заместитель директора НИИ судебной экспертизы МЮ Республики Казахстан Н.А. Муканова также отметила, что данная ежегодная конференция является продуктивной площадкой для активных исследований проблем гуманитарного пространства и пожелала организаторам конференции дальнейших плодотворных, творческих встреч. Доктор педагогических наук, профессор Дагестанского госуниверситета М.Б. Рамазанов из г.Махачкалы обратил внимание, что конференция проходит в очень важный месяц для мусульман, в месяц, в который родился Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует). И сегодня, как никогда, актуален разговор о гуманитарном знании и духовной безопасности.

С содержательным докладом по проблематике конференции выступила д-р социологических наук Л.У. Курбанова, которая подчеркнула основные угрозы государственной и духовной безопасности в современных геополитических реалиях.

Работа конференции продолжается в рамках заявленной конференции.

Напомним, третья Международная научно-практическая конференция «Гуманитарное знание и духовная безопасность» организована кафедрой философии, политологии и социологии ЧГПУ. Завтра, 3 декабря, конференция завершит свою работу. 1-3 декабря.

По словам сопредседателя оргкомитета конференции, доктора философских наук Марет Мусламовны Бетильмерзаевой, участники конференции в течении двух дней обсудят состояние и перспективы гуманитарного знания в контексте глобализационных процессов; проблему понимания в гуманитарном познании; трансформацию гуманитарного пространства российских регионов в XX-XXI веках; роль духовно-нравственных ценностей традиционного ислама и христианства в процессе формирования гуманитарного пространства; духовность как основной критерий безопасности общества; основные угрозы духовной безопасности современного человека.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |