Ср, 24 апреля, 06:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Министр образования и науки ЧР И. Байханов принял участие во встрече с главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой

Министр образования и науки ЧР И. Байханов принял участие во встрече с главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой

16.01.2017 10:15

Накануне состоялась рабочая встреча министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой с первым заместителем министра РФ по делам Северного Кавказа Одессом Байсултановым, Председателем Правительства Чеченской Республики Абубакаром Эдельгериевым и министром образования и науки Чеченской Республики Исмаилом Байхановым.

В повестке встречи были обозначены вопросы развития общего, среднего профессионального и высшего образования, строительства школ и создания новых ученических мест. Также состоялось обсуждение участия Чеченской Республики в целевых программах и проектах федерального министерства.

Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что субъектами Северо-Кавказского федерального округа предприняты серьёзные меры для ликвидации трехсменного обучения в средних общеобразовательных школах.

- За прошедший год количество учеников, занимающихся в третью смену, сократилось на 33,3%, а количество школ, работающих в три смены, - на 14,3%. Это хороший результат, учитывая, что численность населения и рождаемость на Северном Кавказе постоянно растет, - подчеркнул Одес Байсултанов и добавил, что цифры по количеству таких учащихся пока остаются высокими.

В свою очередь министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что практически вся российская статистика по трехсменке формируется на Северном Кавказе, где в силу объективных причин не хватает школьной инфраструктуры.

Стороны договорились в ближайшее время создать межведомственную рабочую группу, деятельность которой будет направлена на разработку стратегических мер по ликвидации трехсменного образования в школах Северного Кавказа. В ее состав войдут представители министерства РФ по делам Северного Кавказа, министерства образования и науки РФ и всех семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа. По итогам работы группы будет подготовлен доклад Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В рамках различных федеральных целевых и региональных программ в прошлом году осуществлялось строительство и модернизация 58 объектов образования. Всего в третью смену в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Ингушетии на сегодняшний день учатся около 12 тыс. учеников в 78 школах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |