Чт, 28 марта, 17:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников – 2017

В Чеченской Республике стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников – 2017

16.01.2017 10:40

В ГБОУ «Гимназия №12» состоялась торжественная церемония открытия регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников - 2017, ежегодно проводимого министерством образования и науки Чеченской Республики.

В церемонии открытия принял участие первый заместитель министра образования и науки Чеченской Республики Ильяс Тааев. В своем выступлении он подчеркнул важность выявления и поддержки одаренных детей и проведения школьных олимпиад как особенного профориентирующего ресурса.

Вместе с тем И.Д. Тааев отметил, что количество участников республиканского этапа олимпиады растет с каждым годом. Это говорит о постепенном росте качества школьного образования и, соответственно, уровня знаний обучающихся.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится ежегодно по 23 учебным дисциплинам.

Участниками регионального этапа становятся победители муниципального, участниками муниципального этапа – победители школьного.

В этом году на участие в олимпиаде заявлено 657 участников - обучающихся 9, 10, 11 классов общеобразовательных организаций.

Победителей и призеров наградят дипломами и ценными подарками.

В состав Оргкомитета олимпиады вошли представители Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета и представители министерства.

Кроме того, в этом году в целях обеспечения объективности проведения муниципального этапа «Олимпиады – 2016» Чеченским институтом повышения квалификации работников образования по поручению министра И. Байханова созданы предметно-методические комиссии по каждому учебному предмету муниципального этапа олимпиады, разработаны требования к проведению школьного и муниципального этапов, подготовленных на основе методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий. Сформирована экспертная группа для проведения мониторинговых мероприятий в рамках выполнения требований к проведению школьного, муниципального этапов олимпиады. Создано не менее 3-х стажировочных площадок для обучения членов экспертной группы по вопросам внутреннего мониторинга качества проведения школьного, муниципального этапов олимпиады.

Региональный этап олимпиады проводится по заданиям, составленным на основе примерных основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования Министерством образования и науки РФ.

Победителем регионального этапа олимпиады признается участник, набравший наибольшее количество баллов, но составляющее более половины от максимально возможных.

По словам главного специалиста отдела общего образования Минобрнауки ЧР Самани Муртазалиевой, чтобы заинтересовать учителей и нацелить их на работу с одаренными детьми, да и в целом оказать влияние на уровень их преподавания, для педагогов, подготовивших победителей олимпиады, по инициативе И. Байханова установлено денежное вознаграждение: по чеченскому языку, чеченской литературе, русскому языку, русской литературе, математике, физике, информатике – в сумме 50 тысяч рублей; по химии, биологии, географии, иностранным языкам, истории, обществознанию, праву, астрономии и физической культуре – в сумме 30 тысяч рублей.

Результаты олимпиады будут опубликованы не позднее 10 февраля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |