Чт, 18 апреля, 22:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Раиса Тутакова: Родной язык нельзя купить или продать, им можно только гордиться и восхищаться

Раиса Тутакова: Родной язык нельзя купить или продать, им можно только гордиться и восхищаться

21.02.2017 17:32

Сегодня отмечается Международный день родного языка - это ежегодный праздник, который призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать. Духовным сокровищем каждой нации является ее язык, через него отражаются традиции, культура и самобытность нации. Родная речь - предмет национальной гордости, а праздник - это дань уважения не только своему, но и всем другим языкам народов мира.

Фото с сайта publy.ru

Корреспондент ИА «Грозный-Информ» встретилась с учителем родного языка и литературы школы №1 села Янди Ачхой-Мартановского района Раисой Тутаковой.

Раиса Дудаевна, расскажите немного о себе?

- Я родилась и выросла в селе Янди Урус-Мартановского района. В 1991 году поступила в Чеченский государственный университет на факультет филологии, отделение «журналистика». По окончании вуза в 1996 году устроилась диктором и редактором молодежных программ ГТРК «Вайнах», где проработала четыре года. Однако в связи с началом военных действий мне пришлось, как и многим жителям республики, покинуть город. Вернувшись в родное село, я устроилась работать учителем родного языка и литературы в местной школе №1, где и преподаю уже более 17 лет.

Что для Вас значит родной язык?

- Самая большая ценность народа – его язык. Слово сохраняет историю рода, культуру, обычаи, нацию. Слово – хранитель достижений человеческого ума, его дерзаний, его подвигов. Родной язык – это слова, которые окружают нас с рождения, это частичка истории нашего народа.

Как Вы прививаете интерес к своему предмету ученикам?

- На своих уроках я стараюсь донести до каждого учащегося всю красоту и величие чеченского языка. Им нельзя не восхищаться, ведь с его помощью можно передать всю красоту окружающего мира. Чеченский язык, на мой взгляд, выткан из обычаев и традиций, переданных нам нашими предками. Родной язык – это неоценимое духовное богатство, с которым народ живет, передавая из поколения в поколение мудрость, славу, культуру.

Что бы Вы пожелали подрастающему поколению для сохранения родного языка?

- Язык требует постоянной заботы, если мы хотим, чтобы он развивался и стал еще богаче, то и работать над ним надо беспрерывно. Каждый уважающий себя человек должен гордиться своим языком.

Задача будущего поколения – сохранить чеченский язык. Если исчезнет язык, то вскоре прекратит свое существование и вся нация. Родной язык нельзя купить или продать, им можно только гордиться и восхищаться.

Раиса Дудаевна, спасибо за интересную беседу.

- И вам спасибо.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |