Сб, 20 апреля, 16:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Р. Кадыров: Берегите родной язык и передавайте его потомкам

Р. Кадыров: Берегите родной язык и передавайте его потомкам

22.02.2017 09:13

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети Инстаграм опубликовал запись, посвященную Международному дню родного языка.

По словам руководителя Чечни, для многих людей разных национальностей эта праздничная дата в календаре занимает особое, почетное место. Именно от сохранения родной речи и литературного языка зависит национальная самобытность – культура, традиции, обычаи, нравственные устои. Нет языка – нет и народа.

«В Чеченской Республике мы уделяем особое внимание значению этого вопроса. Разработаны программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности, проводятся конкурсы и фестивали с целью популяризации родной речи. Более того, создан Экспертный совет при Главе ЧР, одной из задач которого является пропаганда и дальнейшее развитие чеченского языка. В него входят известные ученые, писатели, журналисты, общественные деятели. Учитывая огромную роль родного языка в жизни народа, я еще в 2007 году учредил праздничную дату – День чеченского языка. Он масштабно отмечается ежегодно 25 апреля», – написал он.

Р. Кадыров отметил, что одних мер со стороны властей не может быть достаточно в деле сохранения и развития языка. Это можно сделать только общими усилиями. Родная речь должна звучать в каждом доме.

«Соответствующую работу нужно вести с подрастающим поколением. Это долг каждого из нас. Берегите родной язык и передавайте его потомкам! С праздником!»,– подчеркнул он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |