Пт, 19 апреля, 03:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Завтра в ЧР пройдет масштабная образовательная акция - Республиканский этногеографический диктант

Завтра в ЧР пройдет масштабная образовательная акция - Республиканский этногеографический диктант

15.03.2017 16:26

16 марта в 10:00 во всех общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики пройдет республиканский этногеографический диктант, организаторами которого выступило министерство образования и науки.

Фото с сайта kp.ru

Принять участие в диктанте может любой желающий в возрасте от 14 лет.

Для этого достаточно к 9:30 прийти в любую школу и зарегистрироваться. Диктант проводится для оценки уровня этнографической и географической грамотности населения региона. Тестовые вопросы диктанта и нормативные документы опубликованы в разделе "Диктант" на сайте министерства. Текст Диктанта включает в себя 100 тестовых заданий.

Каждый, принявший участие в акции, сможет получить сертификат, подтверждающий уровень его грамотности. Отличникам диктанта на торжественной церемонии награждения будут вручены ценные призы.

Научная и творческая интеллигенция Чеченской Республики считает проведение республиканского этногеографического диктанта одним из исторических событий в образовательной системе ЧР.

Так, председатель правления Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов отметил, что был приятно удивлен, когда узнал, что министерство образования и науки ЧР выпустило приказ о ежегодном проведении республиканского этногеографического диктанта.

- Школьники, студенты, да и все кто желает, получат возможность написать о красоте и богатстве Чеченской Республики. Многие жители республики не знают, что климат Чеченской Республики континентальный, но, несмотря на относительно небольшую территорию, Чечня характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Здесь встречаются все переходные типы климатов, начиная от засушливого климата Терско-Кумской полупустыни и кончая холодным влажным климатом снежных вершин Бокового хребта. Я считаю, что проведение этногеографического диктанта является историческим образовательным просвещенским событием для нашей республики, - подчеркнул К. Ибрагимов.

По словам известного чеченского ученого, доктора исторических наук, профессора, президента Академии наук Чеченской Республики Шахрудина Гапурова, этногеографический диктант, проводимый Минобрнауки ЧР, является очень важным во всех отношениях событием. Особенно он играет немаловажную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

- Каждый представитель молодежи должен знать историю своего народа, этногеографию и географию. Без этих знаний никто не может утверждать, что он патриот своего народа, - считает. Ш. Гапуров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |