Чт, 28 марта, 15:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » ГГНТУ активно занимается разработкой Концепции развития математического образования в Российской Федерации

ГГНТУ активно занимается разработкой Концепции развития математического образования в Российской Федерации

27.03.2017 15:21

Согласно Концепции развития математического образования в Российской Федерации в Чеченской Республике была разработана Программа повышения математического образования и профессиональной ориентации учащихся в образовательных учреждениях ЧР. Инициатором Программы выступило министерство образования и науки ЧР, разработчиком – Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова, исполнителями являются вузы республики.

В данной Программе расписаны мероприятия по развитию математического образования с привлечением различных образовательных учреждений Чеченской Республики. При этом мероприятия программы охватывают широкий контингент учащихся: от детей дошкольного возраста до выпускников вузов.

По словам заведующего кафедрой «Высшая и прикладная математика» ГГНТУ Сайд-Эмина Даурбекова, ключевым критерием одного из этапов развития математического образования является качество знаний по математике выпускников общеобразовательных школ.

– В ГГНТУ уже более 10 лет в сентябре каждого года проводятся исследования по «входным» знаниям по математике студентов первого курса. Это комплексный анализ, включающий выбранную студентом специальность, какую школу окончил, сколько баллов получил по ЕГЭ, оценка за выполнение контрольного задания в вузе, какие разделы школьной математики освоены достаточно хорошо или слабо, - рассказал С.-Э. Даурбеков.

Часть информации о «входных» знаниях по математике передаются в министерство образования и науки ЧР. По этим данным Минобрнауки ЧР делает выводы о качестве математического образования по республике, какие школы и учителя недостаточно хорошо преподают материал, и какие темы по математике у выпускников школ вызывают трудности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |