Пт, 29 марта, 15:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » М. Бисултанова: Образование ЧР развивается в ногу со временем

М. Бисултанова: Образование ЧР развивается в ногу со временем

05.04.2017 23:33

В рамках Петербургского международного образовательного форума, который проходит в городе Санкт-Петербурге состоялась межрегиональная конференция «Лучшие практики введения и реализации ФГОС начального и общего образования» в которой приняла участие заместитель директора гимназии №14 г. Грозного по научно-методической работе Мадина Бисултанова.

Цель конференции – обсуждение и распространение инновационного педагогического опыта использования образовательного потенциала природного и культурного наследия родного края для воспитания у школьников общероссийской гражданской идентичности.

Участники конференции обсудили лучшие региональные практики школьного краеведения, разработанные в рамках реализации ФГОС ОО.

В ходе конференции Мадина Бисултанова представила опыт работы гимназии №14 г. Грозного в рамках проекта «Будущее ЧР», разработанного совместно с ЧИПКРО по указанию Главы ЧР Рамзана Кадырова.

- Мною были представлены рекомендации по организации методического сопровождения работы в проектах «Будущее Чеченской Республики», «Честный ОГЭ» и «Я сдам ЕГЭ!». Итоговая аттестация выпускников начальной школы имеет свои особенности, которые связаны с конечной целью обучения на начальном уровне общего образования – научить детей учиться. Согласно алгоритму работы учителей 4-х классов, итоговые работы нацелены на оценивание уровня сформированности у школьников личностных и метапредметных результатов, достигаемых на предметном содержании. Именно поэтому в кодификаторе итоговых работ начальной школы проверяются не предметные знания, а умения. Таким образом, анализ проверочных работ учащихся начальных классов должен выявлять дефициты умений, а организация учебной деятельности по алгоритму должна быть направлена на формирование проверяемых умений, - рассказала М. Бисултанова.

По ее словам, проект «Я сдам ЕГЭ!», разработанный по поручению Главы ЧР Рамзаном Кадыровым, доказал в регионах СКФО свою эффективность при подготовке обучающихся к Государственной итоговой аттестации, был распространен и на остальные регионы.

- Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в своем выступлении на итоговом заседании коллегии министерства образования и науки РФ отметил, что проект "Я сдам ЕГЭ!" позволил повысить численность обучающихся, сдавших успешно обязательные для получения аттестата русский язык и базовую математику. Педагоги, благодаря проекту, получили мощный инструмент диагностики знаний обучающихся и методику преподавания. Тем самым он пришел к выводу, что опыт работы ЧР в рамках проекта необходимо распространить по всей России, - рассказала М. Бисултанова.

На базе гимназии №524 состоялся семинар «Смысловое чтение в начальных классах» в ходе, которого участники конференции-учителя начальных классов смогли дать открытые уроки.

- В ходе открытых уроков я пришла к выводу, что мы идем в правильном направлении и развиваемся в ногу со временем, - подчеркнула М. Бисултанова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |