Пт, 29 марта, 03:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В рамках «Дня Добра» преподавателям СОШ с. Алхазурово рассказали о методиках психологической терапии

В рамках «Дня Добра» преподавателям СОШ с. Алхазурово рассказали о методиках психологической терапии

18.04.2017 17:44

В Средней общеобразовательной школе №1 села Алхазурово прошли тренинги для школьников и преподавателей в рамках «Дня Добра». Мероприятие организовано Центром миротворчества и общественного развития (ЦМОР) совместно со школой №1 села Алхазурово. Сотрудники ЦМОР – высококвалифицированные психологи и социальные работники с большим опытом работы. Некоторые из них работают в психосоциальном проекте «Сила Добра» уже не первый десяток лет.

«Сила Добра» – программа по психологической терапии, развитию у школьников навыков коммуникации, лидерства, а также профилактике асоциального поведения, наркомании, табакокурения и алкоголизма. Тренинги в рамках программы проводятся со школьниками, с их родителями и преподавательским составом.

Здесь преподавателей знакомят с пособием «Сила добра», в котором собраны методики по терапевтической работе с детьми. Пособие переведено с русского на английский и чеченский языки. В нем множество методик, которые может использовать в своей работе не только психолог, но и преподаватель школы.

Педагоги, которые проходят тренинги в рамках программы «Сила Добра», получают комплексную информацию, необходимую для работы, а также широкий спектр инструментов, включая методы арт-терапии, терапии игровой формы и другие.

Рустам Мусаев, координатор программы «Сила Добра», рассказал, что для детей в школьном возрасте очень важно пристальное внимание взрослых: «Это пора, когда подрастающие молодые люди могут пристраститься к вредным привычкам. И если вовремя поработать с ними, объяснить всю пагубность курения, алкоголизма – это может помочь им сформировать устойчивое мнение, избегать в дальнейшем подобных пристрастий. Ведь здоровое поколение – это здоровое будущее страны».

Психолог программы Венера Миназова работает с преподавателями не первый год. По ее словам, каждый тренинг – это очень полезный опыт не только для преподавателей, но и для нее лично: «Во время тренингов у учителей загораются глаза, когда они вдруг понимают, что главным образом они влияют на становление полноценной личности школьника. И очень важно создание доверительных отношений между учеником и учителем. Ведь дети рассказывают о своих переживаниях и прислушиваются только к тем, кому могут довериться. В этот момент очень важно, чтобы учитель был компетентен и смог в такой ситуации среагировать как психолог».

Преподаватели и сотрудники ЦМОР были приятно удивлены, когда увидели пожелания учащихся в «День Добра» на презентационной стене школы. Дети заранее подготовили флипчарт и наклеили стикеры с добрыми посланиями для преподавателей и психологов. Также они провели благотворительную акцию и собрали вещи и игрушки для детей-инвалидов.

«Для ЦМОР это первый опыт, но такие же мероприятия в рамках программы «Сила Добра» будут проводиться в других школах региона и за его пределами. Добро должно объединять, вне зависимости от возраста и географического положения! Это то, во что мы верим – добро!, поделилась Бирлант Мудаева, психолог и организатор «Дня Добра».

Фото Магомеда Цунцаева

Адам Зубайраев, директор школы № 1 села Алхазурово, рассказал, что подобные развивающие детей мероприятия проводятся в школе периодически. «Основной акцент мы делаем на учеников 9 и 11 классов. Это связано с тем, что психологические тренинги во многом помогают детям пережить стресс во время экзаменов. Они начинают чувствовать себя увереннее и испытывают меньше волнений по этому поводу. И родителям это тоже помогает в понимании чувств своих детей, их переживаний. На тренингах они получают навыки психологической работы с ними. Это сильная помощь в духовно-нравственном развитии ребенка, когда ты знаешь, что чувствует и о чем думает твой ребенок и можешь поддержать, помочь ему. Психологи, которые приезжают к нам, рассказывают об общечеловеческих ценностях, о добре людей друг к другу, об уважении, о почитании старших. Это проходит в игровой форме, дети начинают сотрудничать между собой, показываются скрытые таланты, они начинают себя видеть по новому. Это многого стоит», - рассказал Адам.

Две дочери Розы Матаевой учатся в 9 классе СОШ №1. Тренинги, по ее словам, очень позитивно влияют на процесс обучения ее детей. Сейчас они готовятся к экзаменам, и мероприятия в рамках программы «Сила Добра» являются своего рода «отдушиной» для них. «Я очень благодарна директору школы за ту работу, которая проводится с детьми. Также я хочу сказать огромное спасибо кадию района Алу Амерханову, который часто проводит мероприятия в нашей школе. Они очень помогают нашим детям и нам», - рассказала Роза.

В завершение «Дня Добра» психологи программы сделали совместную фотографию с учащимися и преподавательским составом школы. Были озвучены слова благодарности и надежды на продолжение сотрудничества. Это был приятный конец дня и хорошее начало для доброй традиции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |