Чт, 18 апреля, 10:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В селе Левобережное прошло мероприятие, приуроченное Дню чеченского языка

В селе Левобережное прошло мероприятие, приуроченное Дню чеченского языка

22.04.2017 11:44

В актовом зале средней школы села Левобережное Наурского района сегодня состоялось мероприятие, приуроченное Дню чеченского языка, который ежегодно отмечается в республике 25 апреля.

В преддверии праздника по приглашению администрации и отдела образования района в гостях у жителей села Левобережное побывали депутат Парламента ЧР, председатель Совета старейшин республики Сайд-Абдулла Ахмадов, председатель Комитета по образованию, науке и культуре Общественной палаты республики Магомед Дадуев, президент Клуба интеллигенции ЧР, поэт и общественный деятель Шарип Цуруев, члены Союза писателей и Клуба интеллигенции ЧР.

В актовом зале школы собрались учителя, учащиеся, родители и активисты села. Встречу открыл народный писатель ЧР, житель Наурского района Муса Сельмурзаев. Он приветствовал гостей и дал слово президенту Клуба интеллигенции Шарипу Цуруеву.

В своем выступлении Ш.Цуруев дал оценку состояния чеченского языка на современном этапе и отметил, что праздник Дня чеченского языка важен для каждого человека, который считает этот язык для себя родным. Пользуясь случаем, он рассказал о деятельности Клуба и его роли в духовной жизни чеченского общества.

Затем выступили гости. Каждый из них подчеркнул значимость празднования Дня чеченского языка в республике. Говорили об успехах в изучении и сохранении языка, о проблемах, связанных с ним.

- Родной язык - прежде всего, язык матери. Его надо беречь. К глубокому сожалению, современная молодежь мало говорит на родном языке. Прискорбно и то, что молодежь практически не читает книг на чеченском языке. Хотя, надо отметить, что в последнее время в изучении чеченского языка есть определенные успехи. Например, вышла в свет «Грамматика чеченского языка», - отмети в своем выступлении журналист, писатель Муса Арсанукаев.

К удивлению собравшихся, М.Арсанукаев рассказал, что чеченским языком и его историей интересуются ученые других стран. Ученый-лингвист из Голландии Эрвин Комен написал несколько крупных работ по лингвистике, в том числе и о чеченском языке.

Учащиеся школы порадовали гостей и односельчан праздничным концертом, посвященный Дню чеченского языка. Порадовал собравшихся своим ярким талантом народный артист ЧР Магомед Ясаев, который присутствовал на встрече в качестве гостя и члена Клуба интеллигенции. Магомед исполнил несколько песен из своего репертуара.

Встреча закончилась тепло. От имени хозяев выступили руководитель районного отдела образования Тамерлан Дадагов и директор школы Зарема Турпалханова. Они поблагодарили гостей за их визит и возможность провести праздник, который принес много радостных минут собравшимся.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |