Пт, 29 марта, 04:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Алхан-Калинском Доме культуры отметили Всемирный день книг и авторского права

В Алхан-Калинском Доме культуры отметили Всемирный день книг и авторского права

26.04.2017 14:10

В рамках реализации Республиканской программы «Дети и книги: чтение без границ», 24 апреля сотрудники РДБ им. С.В. Михалкова посетили Алхан-Калинскую детскую библиотеку Грозненского муниципального района.

Темой апрельского читательского шатра стало празднование Всемирного дня книг и авторского права. Шатер расположился в холле Алхан-Калинского Дома культуры, в здании которого и находится детская библиотека. Задором, весельем и своей эрудицией «Книжный» шатер наполнили его участники – учащиеся 4 – 5 классов Алхан-Калинской СОШ №1. Библиограф Л. Кагерманова в своей беседе с ребятами рассказала историю возникновения праздника и о том, что 23 апреля является знаменательной датой мировой культуры. Этот день отметился в истории как дата рождения и смерти великих деятелей культуры: Шекспира, Сервантеса, Владимира Набокова и др.

Далее библиограф сделала обзор информационно-книжной выставки «С книгой открываю мир», которая была подготовлена справочно-библиографическим отделом РДБ им. С.В. Михалкова. Раздел выставки «Классика на все времена» был представлен историей возникновения праздника, тематическими иллюстрациями, произведениями великих русских и зарубежных классиков.

Раздел «Эти книги знают все» был представлен словарями и справочниками: «Современный справочник школьника», «Экологический энциклопедический словарь», «Чеченско-русский словарь» («Нохчийн-оьрсийн словарь») и др. Раздел «Весь мир большой от А до Я» представили энциклопедические издания для детей: «Энциклопедия эрудита», «Страны и континенты», «Обо всем на свете» и другие.

Раздел «Хочу дружить со сказкой я» был представлен серией русских народных сказок, которая вызвала наибольший отклик у присутствующих ребят.

Книжная выставка сопровождалась высказываниями знаменитых писателей: «Творят не только писатели, но и читатели; они – сотоварищи по творчеству; и часто читатель бывает больше поэтом, чем сам поэт» (Г. Ибсен) и др.

Библиотекарь А. Бекаева и методист А. Ахмадова продолжили программу библиотечным турниром «В мире книг». Состязания между ребятами проходили в виде конкурсов и викторин, которые чередовались вопросами и практическими заданиями.

Заключительной частью шатра стал ринг эрудитов между командой девочек «Улыбка» и командой мальчиков «Дружба». Игра была интересной и напряженной : участникам нужно было не только показать хорошее знание содержания прочитанных произведений и факты из биографии любимых писателей, но и проявлять смекалку и дисциплинированность.

Завершился праздник награждением победителей турнира эрудитов и самых активных участников программы

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |