Пт, 29 марта, 10:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошло награждение победителей республиканского конкурса рассказов «О чеченском крае» имени А. А. Кадырова

В Грозном прошло награждение победителей республиканского конкурса рассказов «О чеченском крае» имени А. А. Кадырова

26.04.2017 18:19

Сегодня в Грозном прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса рассказов на чеченском языке «О чеченском крае» имени Ахмата-Хаджи Кадырова, приуроченного ко Дню чеченского языка.

На подведении итогов конкурса присутствовали заместитель Председателя Правительства ЧР М. Ахмадов, Секретарь Совета экономической и общественной безопасности И. Черхигов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР А. Израилов, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Д. Умаров, мэр г.Грозного М. Хучиев и директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Р. Абазов.

Цель конкурса - сохранение и популяризация чеченского языка среди молодежи ЧР, выявление и поддержка талантливой молодежи, содействие развитию творческого потенциала учащихся школ республики, пишущих литературные произведения на чеченском языке.

По словам организаторов, конкурс проводился в 3 этапа: школьный, районный и республиканский – итоговый этап. В них участвовали учащиеся 9, 10, 11-х классов, представившие свои работы до 10 апреля 2017 г.

По итогам конкурсной комиссии, сформированной из числа деятелей культуры, образования и общественных организаций, первое место было присуждено Майнат Джухатаевой (СОШ №2 Урус-Мартановского района), второе - Раяне Шавлаевой (ООШ с. Радужное Грозненского района) и третье - Айшат Успановой (СОШ №106 г. Грозного). Победителям и призерам конкурса были вручены дипломы и денежные вознаграждения от Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

По словам Ш. Ахмадова, конкурс проводился в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.

- Стратегически важной задачей на сегодняшний день является сохранение, развитие и популяризация чеченского языка, чему и способствует данный конкурс. Сегодня мы смогли еще раз увидеть и услышать всю красоту и богатство чеченского языка. Хотелось бы выразить благодарность педагогам, оказавшим консультативную и методическую помощь конкурсантам, которые сегодня стали победителями и призерами этого конкурса, - подчеркнул Ш. Ахмадов.

По завершению мероприятия гости, победители, призеры и участники сделали коллективный снимок на память.

Напомним, организатором республиканского конкурса рассказов на чеченском языке «О чеченском крае» имени Ахмата-Хаджи Кадырова, приуроченного ко Дню чеченского языка, выступил департамент по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |