Сб, 20 апреля, 19:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Москве состоялась премьера чеченского спектакля "Выше гор"

В Москве состоялась премьера чеченского спектакля "Выше гор"

24.05.2017 14:25

Премьера спектакля "Выше гор" Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова состоялась на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) в Москве, сообщает ТАСС.

По словам режиссера спектакля - директора Чеченского театра им. Х. Нурадилова Хавы Ахмадовой, в основу легла пьеса чеченского автора Мусы Ахмадова, написанная по мотивам народных преданий.

- В спектакле использованы национальные танцы, музыка, костюмы, показаны чеченские традиции и обряды с XII по XX вв. Спектакль сыграли на чеченском языке с синхронным переводом, в постановке были заняты как заслуженные артисты республики, так и молодые актеры, - заявила она.

Как ранее сообщала Х. Ахмадова, московскому зрителю спектакль будет интересен тем, что "это спектакль о самобытной культуре чеченского народа, о древних традициях, основанный на легендах, преданиях, чеченском эпосе".

- Мы интересны зрителю как этнос, - утверждает Х.Ахмадова. - В спектакле показано, как чеченцы умеют любить, как ради любви они готовы пожертвовать жизнью. В современном мире думают, что ислам призывает к убийству, мести око за око. На самом деле это религия о прощении, - добавила Х.Ахмадова.

"После однодневных московских гастролей спектакль покажут в Грозном и крупных городах Северного Кавказа", - сообщил министр культуры Чеченской Республики Х.-Б. Дааев. Он также отметил, что знакомить с чеченской культурой москвичей также будут в 2018 году, когда республика отпразднует 200-летие столицы республики - города Грозного.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |