Пт, 19 апреля, 20:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальной библиотеке Чечни прошло мероприятие «Земли родной многоголосье»

В Национальной библиотеке Чечни прошло мероприятие «Земли родной многоголосье»

14.07.2017 17:37

В Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялся широкий просмотр литературы на тему: «Земли родной многоголосье» в рамках реализации комплексного плана мероприятий по гармонизации межэтнических отношений, профилактике национального экстремизма и формированию культуры межнационального общения.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР, на книжно-иллюстрированной выставке были представлены книги по истории, культуре, об этнических особенностях основных национальных групп, проживающих на территории Чеченкой Республики.

Как известно, в Чечне проживают представители более 30 национальностей: кумыки, ногайцы, татары и другие, каждый из которых имеет уникальные культурные особенности.

Книги, представленные на выставке, раскрывают многонациональный состав региона, показывают, как живут народы, проживающие в ЧР, знакомят с их народными промыслами, культурой, литературой и языками.

В мероприятии принимали участие студенты вузов, а также учащиеся старших классов. Заведующий отделом основного книгохранения Ж. Чараева рассказала об интересных национальных обычаях и традициях, познакомила с национальными блюдами и литературой.

- Чеченская Республика – край, где слились традиции чеченских, русских, кумыкских, татарских, аварских и других народов. У каждого из них есть своеобразная национальная литература, и в наше сложное время художественное слово по-прежнему находит отклик в душах людей. Литература малых народов решает не только узконациональные проблемы, но и общероссийские, общечеловеческие, - сказала она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |