Вт, 23 апреля, 22:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка художника Алексея Петрухина «Корабли моей гавани»

В Грозном открылась выставка художника Алексея Петрухина «Корабли моей гавани»

17.08.2017 14:00

В Национальном музее Чеченской Республики сегодня, 17 августа, состоялась торжественная церемония открытия выставки живописи севастопольского художника Алексея Петрухина «Корабли моей гавани». Это совместный выставочный проект Национального музея ЧР и арт-галереи «Маер» (г. Москва).

Презентация приурочена к 66-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России, Ахмата-Хаджи Кадырова.

На открытии выставки присутствовали член Общественной палаты ЧР Магомед Дадуев, заслуженный художник Чеченской Республики Магомед Закриев, представители молодежных организаций.

Куратор арт-галереи «Maeр» Оксана Сколотина, представляя творчество художника АлексеяПетрухина, сообщила, что сам художник планирует посетить республику осенью, и принять участие в пленэре «Чеченские сезоны 2017».

- Название данной выставки «Корабли моей гавани». Я скажу, почему решили назвать данную выставку именно так. Она посвящена 66-летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Море - такое же, как жизнь, судьба. Оно бывает тоже разным: то шторм, то штиль, то есть переменчивая погода. Но кораблю повезло, если за рулем стоит отличный капитан и надежная команда. Судьба Чеченской Республики очень сложная, ее жители видели и штиль, и шторм, и бурю. Но если у руля будет стоят та надежная команда, которая есть сейчас, то все будет хорошо и спокойно, - сказала О. Сколотина.

Затем для зрителей выставки были прочитаны приветственные слова от самого автора экспозиции: «Я с глубочайшим уважением и любовью отношусь к чеченскому народу, правительству Чеченской Республики. От всего Крыма и Севастополя и от себя лично пожелаю, чтобы эта выставка послужила миру и принесла радость чеченскому народу. В этих работах частичка Крыма и моего сердца, потому что работаю честно и от души, искренне верю, что искусство объединяет!»

Алексей Михайлович Петрухин родился в 1964 году в Николаеве. Живет и работает в Севастополе. Член Союза художников России и Украины, член Российской ассоциации маринистов, лауреат Национальной премии «Русская галерея - 21 век».

В 1992 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт (ныне Академия дизайна и искусств). С 1966 года ведет активную выставочную деятельность в Москве (Большой Манеж, ЦДХ), участник многих выставок (в том числе персональных) в Харькове, Киеве, Одессе, Севастополе и других городах.

Картины автора хранятся в музейных и частных коллекциях России, Украины, США, Италии, Испании, Франции, Голландии. Алексей Петрухин – художник, работающий преимущественно в мазковой технике импрессионизма. Море стало главным источником вдохновения мастера, ярким колоритом переданы любимые и узнаваемые улочки, пляжи, скалы Севастополя и крымского побережья. Именно в условиях пленэра – работая над живописным полотном на открытом воздухе, мастеру удается более точно отразить состояние природы. А.Петрухин писал: «В пленэре мне нравится то, что можно писать очень быстро, под первым впечатлением, ведь живопись как джаз. Картину можно написать один раз и всё, – невозможно сделать что-то подобное вторично».

На выставке представлено 40 живописных произведений автора. Выставка продлится до 13 сентября 2017 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |