Чт, 25 апреля, 19:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Дербенте открылась выставки «Ислам – религия мира»

В Дербенте открылась выставки «Ислам – религия мира»

18.08.2017 20:30

В архитектурном комплексе «Цитадель Нарын – Кала» города Дербент состоялось открытие совместной выставки из фондов Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова и Дербентского музея–заповедника под названием «Ислам – религия мира».

Как сообщает пресс-служба Мемориального комплекса Славы, мероприятие было приурочено к 66–летию со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и в рамках проекта «Религиозный путь Ахмата-Хаджи Кадырова».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан в ЮТО Энрик Муслимов, директор Дербентского музея–заповедника Али Ибрагимов, первый заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова Висанпаша Ахматов, руководители учреждений культуры, жители и гости города Дербента.

На выставке были представлены работы члена Союза художников РФ Джабраила Дибирова и художника-реставратора Дербентского музея-заповедника, члена Творческого союза художников РФ Мелик-Мамеда Агабалаева.

Открывая выставку, директор Дербентского музея–заповедника Али Ибрагимов отметил, что место для проведения выставки выбрано не зря, поскольку древний Дербент является перекрёстком цивилизаций и мировых конфессий. Здесь ислам получил развитие и распространение по Северному Кавказу. В Дербенте много культовых архитектурных памятников, и самая древняя мечеть в России Джума-мечеть.

Полномочный Представитель Главы Республики в ЮТО Энрик Муслимов от имени Главы Республики Дагестан поприветствовал чеченских гостей и отметил, что усилиями руководства Дагестана и Чеченской Республики отношения между нашими братскими республиками являются дружественными.

В свою очередь первый заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы имени А. Кадырова Висанпаша Ахматов поблагодарил руководство и коллектив Дербентского музея–заповедника за теплый прием и вручил памятные подарки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |