Чт, 18 апреля, 09:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялся Межрегиональный фестиваль народного творчества народов Северного Кавказа «Мир в радуге культур»

В Грозном состоялся Межрегиональный фестиваль народного творчества народов Северного Кавказа «Мир в радуге культур»

11.10.2017 17:51

В Чеченской Республике состоялся ежегодный Межрегиональный фестиваль народного творчества народов Северного Кавказа «Мир в радуге культур», посвященный Дню города Грозный, сообщает пресс-служба министерства культуры ЧР.

В нем приняли участие творческие делегации из Северокавказского федерального округа. Программа проведения фестиваля включала в себя торжественное открытие, Гала-концерт, круглый стол на тему «Взаимовлияние культур: вчера и сегодня», выставка-ярмарка изделий народных мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства из СКФО и ЧР.

В фестивале приняли участие ансамбли, представляющие различные виды и жанры народной культуры, коллективы народной песни, музыки и танца, мастера декоративно-прикладного искусства.

От Чеченской Республики на фестивале выступили Государственный детский ансамбль песни и танца «Даймохк», Республиканский детский ансамбль песни и танца им. Х.Алиева «Башлам», ансамбль песни и танца «Заманхо» и мужская хоровая капелла «Илли». Каждый фестивальный номер был встречен присутствующими громкими овациями и аплодисментами.

Завершился фестиваль награждением творческих коллективов, солистов и мастеров декоративно-прикладного искусства, лауреатов фестиваля дипломами, цветами и памятными сувенирами. Целями проведения фестиваля является сохранение, преемственность и популяризация самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой национальной культуры горских народов Северного Кавказа, укрепление роли народного искусства в современном социокультурном пространстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |