Сб, 20 апреля, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне издадут литературно-географический атлас с информацией о чеченских писателях

В Чечне издадут литературно-географический атлас с информацией о чеченских писателях

05.12.2017 14:01

Атлас будет содержать карту Чечни, на которой обозначат места рождения писателей. Общественная организация "Надежда Чечни" на средства гранта президента РФ в размере 2,2 млн рублей издаст литературно-географический атлас, в котором будет представлена информация о чеченских писателях, сообщает ТАСС.

- Мы планируем собрать всех писателей в одном справочнике, но чтобы их биографии выглядели не как отчет, а были поданы простым и доступным языком. Во вводной статье будут представлены литераторы, которые бывали в Чечне или творчество которых связано с нашим регионом и народом, - рассказала руководитель НКО Тамара Чагаева.

Атлас будет содержать карту республики, на которой кружками с цифрами обозначат место рождения писателей, и уже по этим номерам можно будет найти информацию о писателе в справочнике.

Предполагается в рамках реализации проекта создать также литературные шаржи на каждого писателя. По словам автора проекта, атлас станет хорошим подспорьем для республиканских школ.

- К биографии будут прикреплены стихи и рассказы писателей, чтобы читатель смог уловить манеру автора. Мы хотим, чтобы за каждой фамилией наших писателей угадывался человек, чтоб он был узнаваем, - отметила Т. Чагаева.

Объединенную экспертизу на получение гранта прошли сразу два проекта общественной организации "Надежда Чечни", но, по словам руководителя НКО, пришлось выбрать один. - Грант выделяется только одному, поэтому я написала письмо, чтоб сняли с рассмотрения второй проект - чеченские народные сказки на трех языках. В приоритете было то, что не терпит отлагательства, и то, что хотелось поскорее донести до аудитории, - Т. Чагаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |