Вт, 23 апреля, 23:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа»

В Грозном открылась выставка дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа»

07.12.2017 17:17

В Национальном музее Чеченской Республики состоялось открытие Межрегиональной передвижной художественной выставки «Многообразие красок Кавказа» музея-заповедника этнографического комплекса «Дагестанский аул».

На выставке представлено более 70 произведений изобразительного искусства 30 авторов.

Это работы разных поколений и разных стилистических направлений - от академической школы до импрессионизма, от наивного искусства до беспредметного. Но всех их объединяет любовь к родному Дагестану, земле предков, к древней культуре.

В мероприятии приняли участие заместитель директора музея-заповедника этнографического комплекса «Дагестанский аул» по научной работе Татьяна Петенина, заместитель директора музея-заповедника этнографического комплекса «Дагестанский аул» по общим вопросам Амирбек Абдуллабеков, директор Дагестанского художественного училища им. М.А. Джемала Мухтар Камбулатов, Заслуженный работник культуры РФ Адам Ильясов, художник ЧР Муса Тарамов, а также авторы некоторых работ, представленных на выставке.

В экспозиции представлены портреты, натюрморты, жанровые композиции, пейзажи.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

- Традиционные дагестанские мастера искусств обращались в своем творчестве к природе и истории Дагестана, фольклору и этнографии, архитектуре и прикладному искусству своего народа – вечному источнику вдохновения на все времена. Есть и абстрактные произведения, когда художник работает почти интуитивно на уровне подсознания, - отметила Татьяна Петенина. - Данный проект существует с 2013 года. Выставка сначала была представлена в городах и районах Республики Дагестан. У посетителей возник интерес, появились замечательные отзывы. После мы решили расширить нашу географию, где мы могли бы представить наших художников. Недавно мы побывали с выставкой в Назрани, а сегодня у вас в Чеченской Республике. Нам интересно познакомиться с историей Чечни, очень надеемся на сотрудничество.

- Выставка дает возможность наглядно продемонстрировать связь вековых традиций и современности, разнообразие, самобытность и богатство культуры, отраженной в творчестве дагестанских художников. Такие мероприятия, встречи, сотрудничество необходимо для знакомства культур, единства. Это замечательная возможность для художников нашей республики, которые только начинают свой творческий путь, - отметил в своем выступлении художник Адам Ильясов.

По словам организаторов, выставку также ждут и в других городах России. В Грозном она продлится до 24 января 2018 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |