Чт, 25 апреля, 12:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Представители Чечни познакомились с иранским кинематографом

Представители Чечни познакомились с иранским кинематографом

17.03.2018 12:43

Вчера, в Москве, по приглашению генерального директора туристической компании Nadia Parvaz Лили Садри, представители Чеченской Республики посетили премьеру иранского кино в кинотеатре «Космос» , где был показан фильм иранского режиссера Сахара Мосеби «От нуля до пьедестала».

Чеченских делегатов приветствовал советник по культуре Посольства Исламской Республики Иран Реза Малеки, который уже посещал Чеченскую Республику в ноябре 2017 года с целью сотрудничества в сфере туризма и культуры.

- Мы считаем, что для туризма ключевыми моментами в развитии являются подобные мероприятия, которые помогают знакомству культур, рождают желание глубже узнать друг друга и посетить ту или иную страну. Мы познакомились с Сахарой Мосеби - режиссёром и известной в Иране актрисой, она согласна приехать в Чеченскую Республику вместе с Лили Садри и Резой Малеки, которые уже бывали у нас, и выразили намерение сотрудничать в продвижении нашей республики как туристической дестинации для иранского туриста.

Надо отметить, что ежегодно через компанию «Надиа Парваз» в Россию приезжает более 70000 иранских туристов, - рассказала директор регионального государственного унитарного предприятия по туризму и экскурсиям "Тур-Экс" Элина Батаева.

По словам Э. Батаевой, показ такого кино в Чеченской Республике сможет сыграть двойную роль во взаимоотношениях, поскольку для чеченской стороны произойдет знакомство с иранской культурой, а в Иране, благодаря информационному резонансу, узнают о Чеченской Республике как о мирном и процветающем регионе с близкой им культурой, где одним из первых был осуществлён прокат иранского фильма.

- Сектор туризма, как говорил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи, - Это единственный путь возведения мостов и сближения культур в деле достижения взаимопонимания и построения мира, и , соответственно, его статус в повестках дня национального и международного миропостроения должен быть повышен, - подчеркнула Э.Батаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |