Сб, 27 апреля, 01:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Х. Алханов: Ахмат-Хаджи Кадыров стремился сделать все, чтобы наш народ был счастлив

Х. Алханов: Ахмат-Хаджи Кадыров стремился сделать все, чтобы наш народ был счастлив

23.03.2018 13:52

Ровно 15 лет назад, 23 марта 2003 года, в Чеченской Республике прошел всенародный референдум с принятием Конституции ЧР, законов о выборах Президента и Парламента ЧР. В тот день чеченский народ определил свое настоящее и будущее - жить и процветать в братской семье народов Российской Федерации.

В канун 15-летия со дня принятия Конституции Чеченской Республики корреспондент агентства пообщалась с кавалером Ордена им. А. А.Кадырова, советником Главы ЧР, генеральным директором Академии футбола «Рамзан» Хайдаром Алхановым, который рассказал о неоценимом вкладе Ахмата-Хаджи Кадырова в возрождение республики и спорта, в частности.

Все мы знаем о вкладе Ахмата-Хаджи Кадырова в восстановление мирной жизни в нашем регионе. Расскажите, каким запомнился Вам Ахмат-Хаджи?

- Он не только сыграл неоценимую роль в восстановлении мирной жизни, но и отдал самое дорогое, что есть у человека - жизнь, для благополучия своего народа. (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Я знал Ахмата-Хаджи близко. Мы с ним выросли в одном селе, учились вместе в одной школе, он с детства был очень смышленым, честным и правдивым, таким и вырос. И могу заверить, что это был порядочнейший, мудрый и справедливый человек и дальновидный политик. Он стремился сделать все, чтобы наш народ был счастлив, чтобы все люди жили в мире и спокойствии. И сегодня мы видим результаты его деятельности.

Прошло ровно 15 лет со дня проведения референдума…

- Безусловно, Ахмат-Хаджи справился с задачей, которую тогда считали немыслимой – проведение референдума, на котором была принята Конституция республики, разработанная также под непосредственным его руководством. Референдум предопределил дальнейшую судьбу чеченского народа и стал точкой отсчета нового этапа в развитии республики. Ахмат-Хаджи внес неоценимый вклад в проведение референдума и своими решительными действиями вывел наш народ к созданию законных органов власти. Это и признание свободы, прав человека, и того, что мы равноправные граждане России. Мы заявили о себе как люди, мечтающие жить мирно и дружно, наравне с представителями других регионов страны.

Вам по долгу службы приходилось находиться непосредственно рядом с Ахматом-Хаджи Кадыровым в самом начале возрождения спорта в Чечне?

- Бесспорно, Ахмат-Хаджи придавал немаловажное значение возрождению спорта. Я всегда удивлялся его умению столь быстро вникать во все спортивные нюансы. Он всегда с пониманием относился к любым вопросам и делал все возможное, и даже невозможное, для укрепления престижа спорта. Ахмату-Хаджи Кадырову принадлежат слова: «Мы должны показывать свои способности не на полях сражений, а на спортивных аренах, спортивных площадках». Это говорит о многом. Все мы сегодня видим, как наши спортсмены поднимаются на высший пьедестал почета не только на чемпионатах России, Европы и мира, но даже Олимпийских играх. Это то, о чем мечтал Ахмат-Хаджи Кадыров. И на мировой уровень мы его подняли именно благодаря Первому Президенту Чеченской Республики. И сегодня его заветам следует его сын, Глава Чечни Рамзан Кадыров, который дал клятву продолжить дело своего отца. В настоящее время мы видим, что жизнь в республике стабильная, процветающая. Город реально красивый, чистый, ухоженный. И нигде не осталось следов войны. Люди радуются, улыбаются мирной жизни. К нам, в Чеченскую Республику, приезжают высокопоставленные чиновники, гости, спортсмены, а также туристы не только из России, но и зарубежья, они знакомятся с достопримечательностями города и региона.

Я благодарен Ахмату-Хаджи Кадырову за то, что он дал мне возможность реализовать себя в этой жизни. И очень рад, что мне удалось принять участие в возрождении спорта в регионе.

Беседу вела Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |