Чт, 25 апреля, 11:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном проходит окружная IT-школа СКФО

В Грозном проходит окружная IT-школа СКФО

13.04.2018 22:43

С 13 по 15 апреля в Грозном проходит окружная IT- школа Северо-Кавказского федерального округа.

В министерстве труда, занятости и социального развития ЧР состоялось торжественное открытие молодежного форума IT-школы СКФО. В этом году весенняя IT-школа проходит на базе ГГНТУ имени академика Миллионщикова в институте прикладных информационных технологий (ИПИТ).

Популярные в молодежной среде разработчики программных продуктов собрали в Грозном более 150 вузовских IT-шников со всех республик Северного Кавказа – от Ставрополя до Дагестана.

В открытии мероприятия приняли участие первый заместитель министра труда занятости и социального развития ЧР Эльдар Умаров, первый заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев, заместитель министра транспорта и связи ЧР Алихан Эдиев, заместитель технического директора АО « Вайнах Телеком» Ризван Турлуев, проректор по научной работе и инновациям ГГНТУ, доктор технических наук Ибрагим Гайрбеков, а также руководитель Агентства инновационного развития Станислав Сахаров, эксперты и спикеры IT-школы.

В своем выступлении Станислав Сахаров озвучил план работы на 3 дня: основные правила программы, логики процессов, мастер-классов, конкурсы IT- проектов.

- Я надеюсь, что дни работы с вами пройдут максимально плодотворно и интересно, - отметил он.

Для того, чтобы понять, как работают международные стартапы, как проводить международные проекты, как организована международная инновационная система Станислав Сахаров продемонстрировал участникам видеоролик поездок и стажировок в одну из зарубежных стран.

В своем приветственном слове Эльдар Умаров поблагодарил гостей республики, а также подчеркнул, что совместно с образовательными организациями Минтруда готово и дальше проводить подобные мероприятия.

- Деятельность IT-школы будет направлена на развитие и стимулирование инновационной системы субъектов СКФО, это объединение потенциалов образовательных учреждений, создание сетей, консультирование обучающихся, информационно-ресурсного центра, способных стимулировать инновационную активность. Выбор активной жизненной позиции и самореализации молодежи, инновации и развитие предприятий и экономики позволят реализовать научно-технический, творческий потенциал, - отметил Э.Умаров.

Алихан Эдиев подчеркнул необходимость проведения в республике подобных мероприятий и IT-школ.

- Министерством транспорта и связи ЧР проводятся различные конкурсы на вакантные места. Мы можем предоставить возможность молодежи проходить практику по таким направлениям в подведомственных структурах министерства, - подчеркнул А.Эдиев.

В эти дни в программе IT – START пройдет серия обучающих мероприятий. Участники смогут научиться проходить мысленный путь от понимания технологий генерации идеи и поиска «своей» команды до тестирования прототипа и проверки гипотез; пообщаться с лидерами рынка. IT- школа дает возможность вживую пообщаться с аксакалами инновационного бизнеса, представить собственную идею для стартапа. Участники получат возможность пройти профессиональную стажировку в подразделениях ПАО «МТС» с последующим трудоустройством. Также это прохождение в полуфинал международного конкурса «Телеком идея» без дополнительного отбора, зарубежная образовательная стажировка. Кроме того, ребята смогут выиграть ценные призы и подарки от партнеров.

Реализация масштабного молодежного проекта стала возможна в связи с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Росмолодежи, компании «МТС», министерства образования и науки ЧР, ГГНТУ, универсального оператора связи «Вайнах Телеком» и министерства труда, занятости и социального развития ЧР.

Организационное сопровождение программы обеспечивает автономная некоммерческая организация « Агентство инновационного развития» (АИР).

Напомним , IT- школа это окружной этап Всероссийской программы IT-START, которая реализуется с 2012 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |