Чт, 28 марта, 19:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Впервые в ЧР прошла масштабная образовательная акция - Республиканский этнографический диктант

Впервые в ЧР прошла масштабная образовательная акция - Республиканский этнографический диктант

23.04.2018 16:03

Сегодня министерство образования и науки ЧР в преддверии Дня чеченского языка провело масштабную образовательную акцию - Республиканский этнографический диктант «Беза, бовза ненан мотт!» («Люби и знай родной язык»).

В акции приняли участие представители администрации Главы и Правительства ЧР, главы министерств и ведомств республики, главы администраций муниципальных районов, представители научной и творческой интеллигенции, а также учащиеся и их родители.

Так, на базе Лицея №1 им. А.А. Кадырова более 50 участников - педагоги, обучающиеся и их родители - в течение часа написали 100 тестовых заданий, 60 из которых по грамматике, а остальные 40 по литературе. Общая сумма баллов – 100.

Учитель чеченского языка и литературы Асет Мужаидова рассказала собравшимся, что День чеченского языка год от года становится большим праздником нашего народа, который отмечается с 2007 года, когда указом Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова дата 25 апреля была объявлена Днем чеченского языка. Указ был направлен на сохранение родного языка как основы культуры и духовности чеченского народа, как часть всемирного культурного наследия.

- Этнографический диктант «Люби и знай родной язык» в этом году проводится впервые. Он призван показать равенство всех языков мира, представляющих собой живое наследие народов, которое следует уважать и оберегать. Духовным сокровищем каждой нации является ее язык, через него отражаются традиции, культура и самобытность нации. Родная речь - предмет национальной гордости, а праздник - это дань уважения не только своему, но и всем другим языкам народов мира, - отметила А. Мужаидова.

Необходимо отметить, что площадками для проведения диктанта стали все образовательные организации Чеченской Республики. На каждой из площадок присутствовало не менее 50 человек.

Цель диктанта «Беза, бовза ненан мотт!» - развитие интереса к родному языку как средству носителя духовной культуры народа и важнейшего компонента формирования национального самосознания, повышение уровня знаний населения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |