Пт, 29 марта, 04:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное Дню чеченского языка

В Грозном прошло торжественное собрание, посвященное Дню чеченского языка

25.04.2018 19:11

В Грозном, в здании Государственного театрально-концертного зала, прошло торжественное собрание, посвященное Дню чеченского языка. Отдавая дань уважения этому дню, на мероприятие все мужчины пришли в черкесках и папахах, а женщины – в национальных платьях «г1абли».

Перед началом мероприятия Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров ознакомился с выставкой, развернутой перед зданием ГТКЗ, на которой были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные блюда, старинные орудия труда, картины и книги на чеченском языке. Здесь же прошел традиционный «нохчийн ловзар».

Далее, открывая торжественную часть мероприятия, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев отметил, что родная речь является неотъемлемой частью нашего народа, его истории, самобытности и культуры. Без любви к родному языку невозможна любовь к своему Отечеству, народу.

- Родной язык – основа нашей самобытности и самоидентификации как этноса. Наши предки передали нам это бесценное сокровище. Наша задача – сберечь его и передать последующим поколениям, приумножая славные традиции прошлого. Конечно, немалую роль в этом играют семейные традиции. Именно оттого, как в семье будут относиться к родному языку, какое место ему отводить в личном общении, будет зависеть внимание к использованию родного языка в системе образования и иных сферах общественной жизни, - отметил министр.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Затем на сцену был приглашен Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров, который в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день руководством республики уделяется огромное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, укреплению и развитию национальной культуры.

- Ежегодно в республике проводятся сотни конкурсов, фестивалей, форумов, направленных на сохранение родного языка, потому что чеченский язык является символом нашего народа, оплотом его самобытности. Считаю священным долгом каждого чеченца беречь свой язык, сохранять и развивать его, быть преданным нашей истории, с уважением относиться к ее истокам. Хочу выразить благодарность лингвистам и писателям за их нелегкий труд на пути развития и популяризации чеченского языка. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров в самые тяжелые для республики времена оказывал активную поддержку каждому, кто трудился в этом направлении. Он содействовал выпуску газет, журналов, книг, телепередач и радиопрограмм на родном языке. Сегодня мы продолжаем его начинания и добиваемся новых успехов в этом направлении, - подчеркнул Глава ЧР Р. Кадыров.

В каждом выступлении была отмечена неоценимая роль Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который всегда очень трепетно относился к вопросам сохранения и развития чеченского языка и письменности, а также то, что сегодня Главой Чеченской Республики, Героем России Рамзаном Кадыровым созданы самые благоприятные возможности для развития и популяризации чеченского языка.

В ходе торжественной части мероприятия были вручены благодарственные письма и почетные грамоты лучшим лингвистам - специалистам по чеченскому языку, преподавателям родного языка, писателям и журналистам, пишущим на чеченском языке.

Завершилось праздничное торжество концертной программой.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |