Чт, 28 марта, 17:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 25 мая отмечается День филолога

25 мая отмечается День филолога

25.05.2018 15:26

25 мая – знаменательный день для всех, кто так или иначе связан с наукой, изучающей языки. День филолога ежегодно отмечается в России и ряде других стран.

Фото с сайта kai.ru

Этот праздник следует сразу за другой знаменательной датой - Днем славянской письменности и культуры.

Трудно сказать с уверенностью, в какой момент зародилась традиция отмечать День филолога именно 25 мая. Самая распространенная версия гласит, что в конце 90-х годов прошлого века сотрудники и студенты филологического факультета МГУ им. Ломоносова начали в этот день чествовать науку, которой они посвятили жизнь.

Филология – одна из самых древних наук. В переводе с греческого слово «филология» означает «любовь к слову».

Эта профессия очень древняя и уходит корнями в далекое прошлое. Еще в 17-18 веках она появилась как наука, которая изучала древнюю культуру, а также историю языка, литературу, искусство и философию. Считается, что она зародилась в древней Греции и Индии, поэтому филологию санскрита, латинского и греческого языков считают классической.

В России лишь в средине 19 века словесные науки начали называть филологическими. Позже трактовка этой науки расширилась. Ее перестали понимать только как словесный предмет, а стали расценивать как науку, которая изучает язык, историю, литературу и культуру народов.

Необходимо отметить, что российские лингвисты известны, как одни из самых лучших. Шахматов и Пешковский внесли весомый вклад в развитие этой науки. А словарь Даля, хоть и устарел десятилетия назад, до сих пор широко используется в нашей стране, занимая почетное место на многих книжных полках.

День филолога – неофициальный праздник, поэтому отмечается он в достаточно узком кругу тех, кто причастен к филологии. В любом случае, эта дата – хороший повод лишний раз привлечь внимание общественности к данной области, ее развитию, проблемам и достижениям.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |