Сб, 20 апреля, 10:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Федеральный перечень учебников сократится на 30%

Федеральный перечень учебников сократится на 30%

13.06.2018 09:59

Федеральный перечень учебников будет содержать на 30% меньше наименований после сокращения списка осенью 2018 года.

Фото с сайта e-w-e.ru

Об этом заявила глава Минпросвещения Ольга Васильева в программе "Мнение" на "России 24».

«В этом году учебники закуплены практически все... Поэтому все процедуры изымания 30% из перечня и объявление его - это как раз осенний период», - сказала министр, подчеркнув, что новый перечень будет рекомендован для закупки в школы, начиная с 2019 года.

О.Васильева уточнила, что если проблема в каком-то одном учебнике из линейки, некачественным признаются все книги из этой линии.

«Если линейка учебников, допустим, история, и в этой линейке один учебник экспертами не признается, то снимаются [из перечня] все остальные учебники. Не может быть так, что пятый класс учится по одному автору, шестой - по-другому, седьмой - по третьему. Это сложно с точки зрения приобретения», - отметила Васильева.

В апреле 2018 года Ольга Васильева заявила о том, что треть школьных учебников не прошла дополнительную экспертизу, проведенную Российской академией образования. Процедура дополнительной экспертизы учебников проводилась в этом году впервые. На нее были направлены все учебники, претендующие на включение в обновленный федеральный перечень учебников. Решение о необходимости дополнительной экспертизы ранее было принято Научно-методическим советом по учебникам профильного ведомства, сообщает ТАСС.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |