Чт, 18 апреля, 07:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 200 детских рисунков представлены на конкурсе "Мир глазами детей: моя Чечня"

200 детских рисунков представлены на конкурсе "Мир глазами детей: моя Чечня"

16.08.2018 16:59

В Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова состоялось открытие выставки работ участников ежегодного Республиканского конкурса «Мир глазами детей: моя Чечня», посвященной 67-ой годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Напомним, конкурс проводится министерством финансов ЧР совместно с редакцией газеты «Молодежная смена».

В этом году он состоялся уже седьмой раз. На выставке были представлены рисунки детей практически со всех районов Чеченской Республики, а также из Дагестана, Ставропольского края и даже из Германии. К конкурсу в этом году допущено всего 200 работ. По данным оргкомитета, участие в нем принимали дети в возрасте от 5 до 14 лет.

В качестве почетных гостей в торжественном открытии выставки приняли участие вице-премьер Правительства ЧР - министр финансов ЧР Султан Тагаев и министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, а также руководители республиканских СМИ.

В своем выступлении Султан Тагаев отметил, что ежегодно этот праздник проводится в честь годовщины со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который ценой своей жизни вывел республику на путь мира и созидания.

- Отрадно, что с каждым годом увеличивается не только число участников конкурса, но и их мастерство. Ребята, несомненно, большие молодцы. Замечу, таланту многих из них мы можем позавидовать и порадоваться, что подрастает такое творческое поколение. С каждым годом меняется тематика представленных работ. Дети рисуют истину, - подчеркнул С. Тагаев.

Джамбулат Умаров поприветствовал участников мероприятия и отметил, что знакомясь с прекрасными работами детей, задумываешься, насколько они талантливы.

- Каждая из этих картин несет в себе историю народа, напоминает о родной земле, на них изображены красочные пейзажи, мирные города и села, яркие мечети, парки и социальные объекты. Также на выставке представлены портреты Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, отдавшего жизнь за мир и счастливое будущее своего народа. Он внес весомый вклад в дело процветания республики и воспитания у подрастающего поколения чувства любви к Родине, патриотизма, - сказал Д. Умаров.

Далее руководители ведомств разрезали красную ленту и объявили выставку открытой.

По данным оргкомитета, конкурс проводился в трех номинациях: от 5 до 7 лет, от 8 до 11 лет, с 12 до 14 лет. Во всех категориях предусмотрены по три призовых места и специальный приз жюри.

В связи с празднованием в этом году 200-летия города Грозного, председатель оргкомитета Султан Тагаев принял решение в номинации «Специальный приз жюри» отметить работы, посвященные столице ЧР.

Компетентное жюри во главе с известным художником, заслуженным деятелем искусств России Адамом Ильясовым уже определило призеров конкурса, которые получат дипломы и ценные призы от имени оргкомитета.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится в актовом зале министерства финансов ЧР 17 августа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |