Пт, 29 марта, 02:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Госдума РФ: Ценообразование на бензин должно учитывать льготы нефтяным компаниям

Госдума РФ: Ценообразование на бензин должно учитывать льготы нефтяным компаниям

16.10.2018 21:52

Вопрос формирования цен на топливо следует рассматривать с учетом льгот, которые получат нефтяные компании (в рамках завершения налогового маневра в нефтяной отрасли - прим. ТАСС), чтобы оценить эффективность их использования. Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, комментируя выводы Счетной палаты о возможном резком скачке цен на топливо в следующем году из-за повышения акцизов.

Фото с сайта tass.ru

"Мне кажется, когда мы говорим о ценах применительно к тому, где выгоднее продавать - на внешнем или на внутреннем рынке, наверное, надо поставить комплексно вопрос о льготах, которые получают нефтяные компании, и рассмотреть ценообразование вместе с этими льготами, и посмотреть, насколько эффективно эти льготы тратятся, - сказал депутат. - Ценообразование в этой связи чаще объясняется не налоговыми факторами, как это нам пытаются некоторые объяснить, а одним простым словом - "алчность".

По мнению Макарова, благодаря поправкам в Налоговый кодекс, принятым Госдумой в июле, у государства появился "достаточный инструмент, чтобы эту алчность обуздать, вопрос лишь в политической воле". "Но к налоговому законодательству это не имеет никакого отношения", - подчеркнул он.

Как пишет ТАСС, депутат отметил, что в ходе реформы налогообложения в нефтяной отрасли компании только в качестве льгот получили 11,2 трлн рублей на модернизацию нефтепереработки. "Из этих средств на модернизацию нефтеперерабатывающего комплекса было израсходовано 2,8 трлн рублей. Это 10-летний период. Конечно, можно задавать вопросы, на что были потрачены остальные деньги. Я думаю, что компании распорядились ими абсолютно эффективно", - резюмировал Макаров.

Рост цен на бензин

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |