Чт, 25 апреля, 02:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Иностранные туристы за девять месяцев купили в РФ товаров на 8 млрд рублей

Иностранные туристы за девять месяцев купили в РФ товаров на 8 млрд рублей

14.01.2019 09:26

Посещающие Россию туристы с апреля по декабрь 2018 года потратили около 8 млрд рублей на приобретение различных товаров. По мнению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, стимулом для повышения покупательской активности стал, в том числе, и запуск системы tax free, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Фото с сайта tass.ru

"Этих покупок могло бы попросту не быть без tax free, - рассказал изданию Мантуров. - Проект является наглядным примером важности создания механизмов стимулирования торговли вместо воздвигания искусственных барьеров". По данным "Известий", в среднем иностранцы тратят в российских магазинах порядка 100 тыс. рублей.

Как отмечает издание, за указанный период системой tax free воспользовались представители 180 государств. За весь период реализации пилотного проекта по возврату НДС наибольший средний чек покупок был зафиксирован у граждан Украины, Вьетнама, Израиля, США, Китая, Таиланда, Мексики и Бразилии.

В пресс-службе ФТС изданию сообщили, что наиболее популярными у туристов товарами стали одежда, обувь, кожгалантерея, черная икра, а также косметика и ювелирные украшения.

Система tax free запущена в России с января 2018 года. Она позволяет гражданам иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), компенсировать при выезде с таможенной территории ЕАЭС НДС, уплаченный при покупке товаров в России. Для получения компенсации необходимо приобрести в течение одного дня товары на сумму не менее 10 тыс. руб. (с учетом налога) и оформить документ (чек) на них.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |