Пт, 29 марта, 09:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Саудовский министр энергетики считает необходимым участие РФ в стабилизации энергорынков

Саудовский министр энергетики считает необходимым участие РФ в стабилизации энергорынков

18.03.2019 06:05

Участие России в усилиях по стабилизации глобальных энергетических рынков необходимо, несмотря на имеющиеся трения Москвы и Вашингтона. Об этом заявил в воскресенье журналистам министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Несмотря на трения между США и РФ, Россия - значимый игрок во многих сферах <...> важный политический игрок на мировой арене, постоянный член Совета Безопасности [ООН], важный поставщик энергоресурсов, технологический лидер, важный игрок в авиакосмической отрасли. Я могу продолжать, так что давайте не будет вести себя так, как будто это странно, что Россия находится за столом переговоров с [другими] производителями нефти и обсуждает, как стабилизировать глобальные энергетические рынки", - сказал аль-Фалех.

"Если в России происходят потрясения, они ощущаются в Европе, ощущаются в Китае, ощущаются по всему миру. Так что вполне естественно, что <...> мы не только обсуждаем, но и согласовываем с ней усилия по стабилизации глобальных энергетических рынков", - подчеркнул он.

Саудовский министр отметил, что Россия вела себя "очень прагматично", соглашаясь на добровольное сокращение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Москва, напомнил он, "не использовала производство нефти для сведения счетов с кем-либо". Ранее в использовании энергетических ресурсов в целях политического давления Россию обвинял, в частности, госсекретарь США Майкл Помпео.

Прагматизм РФ, по словам саудовского министра, является еще одной причиной, по которой ее участие в сделке ОПЕК+ "помогает глобальным энергетическим рынкам, в особенности рынку нефти".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |