Чт, 18 апреля, 12:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » ЕАЭС и Китай могут подписать соглашение об обмене таможенными данными в 2019 году

ЕАЭС и Китай могут подписать соглашение об обмене таможенными данными в 2019 году

29.04.2019 12:55

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и Китай планируют до конца года подписать соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и КНР.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Сергей Приходько в преддверии визита премьер-министра России Дмитрия Медведева в Ереван, где 30 апреля состоится заседание межправсовета ЕАЭС.

Он напомнил, что в прошлом году ЕАЭС и Китай подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, которое «закладывает качественную основу для эффективного взаимодействия между ЕАЭС и КНР по таким вопросам, как таможенное администрирование, техническое регулирование, применение санитарных и фитосанитарных мер».

«В этом году планируется подписать соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы ЕАЭС и Китая. Цель документа - упростить таможенные процедуры и ускорить совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля», - заявил Приходько.

Представитель российского кабмина выразил надежду, что «реализация этих договоренностей должна позволить в будущем выйти на новые форматы взаимодействия между ЕАЭС и КНР, включая и зону свободной торговли».

Он добавил, что активизация сотрудничества по линии ЕАЭС - Китай в полной мере отвечает российской инициативе формирования Большого Евразийского партнерства, «призванного гармонизировать взаимодействие формирующихся в регионе многосторонних структур и объединить потенциал стран ЕАЭС, ШОС, АСЕАН».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |