Пт, 29 марта, 12:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Самозанятые смогут оплатить налог без деклараций

Самозанятые смогут оплатить налог без деклараций

20.05.2019 16:47

Сегодня под председательством начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Чеченской Республике Абдул-Вахита Баматалиева прошли обсуждения результатов правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности налоговых органов региона по вопросам введения нового налогового режима для самозанятых.

Эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» начался с 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан. Стать самозанятыми могут физические лица, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают на этом до 2,4 млн руб. в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Участники этого налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации, применения касс, а за операции, облагаемые налогом на профессиональный доход, не нужно платить НДС и НДФЛ. Налоговый режим администрируют в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или Личного кабинета для самозанятых на сайте ФНС России.

Оплачивать налог необходимо будет ежемесячно, до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Самостоятельно рассчитывать налог не надо, расчет будет производиться налоговой инспекцией в автоматическом режиме. Причем, если сумма налога за конкретный месяц будет меньше 100 рублей, то оплатить эту сумму необходимо будет только в следующем налоговом периоде. Т.е., если за январь 2019 года размер налога составит 90 рублей, то перечислять в бюджет надо будет не до 25 февраля 2019 года, а до 25 марта 2019 вместе с налогом, рассчитанным за февраль 2019 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |