Чт, 28 марта, 23:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Банк России разработал «тепловую карту» финансовой доступности в Чеченской Республике

Банк России разработал «тепловую карту» финансовой доступности в Чеченской Республике

10.07.2019 11:49

Наличие точек доступа к финансовым услугам на территории Чеченской Республики оценили с помощью «тепловой карты».

Фото с сайта vladtime.ru

Города и села планировалось разделить на пять цветовых зон в зависимости от уровня доступности в них финансовых услуг: от «зеленой», где есть возможность в полном объеме использовать необходимые инструменты, до «красной», где доступа к финансовым продуктам и услугам нет вообще. В результате в «красную» зону не попал ни один населенный пункт республики, сообщает пресс-служба банка.

«Тепловая карта» разработана специалистами Отделения - НБ по Чеченской Республике Южного ГУ Банка России. Документ в разрезе населенных пунктов дает визуальную оценку физической доступности финансовых услуг, в частности, подразделений банков, страховых и микрофинансовых организаций, отделений почтовой связи, автоматических устройств c функциями приема и (или) выдачи наличных, POS-терминалов. Также при построении тепловой карты специалистами учитывалось качество покрытия сети интернет в каждом населенном пункте республики.

В «зеленую» зону с возможностью в полном объеме получать банковские услуги вошли Грозный, Аргун, Гудермес, Шали, Урус-Мартан. Вместе с тем большинство сельских поселений Чеченской Республики оказались в «оранжевой» зоне. Этим цветом обозначены территории, жители которых испытывают затруднения при получении финансовых услуг.

«Построенная «тепловая карта» наглядно демонстрирует, что с учетом имеющихся географических и социально-экономических факторов уровень доступа к финансовым услугам в Чеченской Республике крайне неравномерен. Наша задача – способствовать устранению диспропорции, в том числе и за счет широкого развития дистанционных способов получения финансовых услуг и безналичных расчетов», – прокомментировал Иса Тамаев, управляющий Отделением - Национальным банком по Чеченской Республике Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации.

Напомним, что «тепловая карта» разработана в рамках реализации регионального проекта по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей на территории Чеченской Республики. «Дорожную карту» этого проекта в марте текущего года подписали начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - министр финансов Чеченской Республики Султан Тагаев и управляющий Отделением - НБ по Чеченской Республике Южного ГУ Банка России Иса Тамаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |