Пт, 19 апреля, 10:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В России введен электронный аналог СНИЛС

В России введен электронный аналог СНИЛС

16.07.2019 11:46

В России отменили зеленые карточки пенсионного страхования. Все объясняется оптимизацией процесса регистрации сведений о гражданах в учетной базе Пенсионного фонда. На смену этому документу приходит электронный аналог.

Фото с сайта info-vsem.ru

О том, что именно изменилось в системе пенсионного страхования, для чего вводится электронный СНИЛС и как его можно получить, корреспондент «Грозный-информ» узнала у начальника отдела организации персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда России по Чеченской Республике Анзора Мутаева.

Для чего вообще нужен СНИЛС, что это за номер и для чего он вводился?

- Страховой номер индивидуального лицевого счета — СНИЛС — открывается в системе обязательного пенсионного страхования для учета пенсионных прав. Также в настоящее время СНИЛС является идентификатором при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Это две основные функции, которые закреплены за этим документом. Страховой номер индивидуального лицевого счета до внесения изменений в закон о персонифицированном учете отражался в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Все его знают, как зеленую карточку.

Что изменится теперь?

— С 1 апреля 2019 года внесены изменения в закон, и взамен страхового свидетельства граждане будут получать документ о регистрации. Мы предполагаем, что он будет в форме уведомления о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Так как изменения только вступили в силу, на техническую реализацию отводится примерно три месяца. На период этого времени Пенсионный фонд продолжает выдавать страховые свидетельства. Сегодняшние страховые свидетельства — это действующие документы, они будут действовать наряду с документом о регистрации. Поэтому страховые свидетельства, которые выданы ранее и которые будут выдаваться на протяжении трех месяцев переходного периода, не подлежат замене. Гражданам не нужно идти в Пенсионный фонд и обменивать эти документы. В документе о регистрации будет содержаться та же самая информация, что в привычном СНИЛСе: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, пол и сам номер. Форма документа пока разрабатывается.

Для чего вводятся эти изменения?

— Документ о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования можно будет получить в привычной бумажной форме в любой клиентской службе ПФР или в МФЦ. Но самый главный момент — это то, что этот документ можно будет получить в электронной форме в личном кабинете гражданина. Электронную форму можно будет направить работодателю или использовать при получении государственных и муниципальных услуг. На изменение пенсионных прав новый формат регистрации никак не влияет. Все это делается для удобства граждан, поскольку сегодня идет повсеместное внедрение информационных технологий в том числе и в сферу оказания государственных и муниципальных услуг.

Можно ли тем, у кого на руках есть привычная зеленая карточка, уже сейчас получить дубликат документа в электронном виде?

— Да, это вполне возможно. Для этого нужно просто зайти в личный кабинет на сайте пенсионного фонда и оформить заявку по инструкции, которая там расположена.

— Какие документы нужно предоставить тем гражданам, которые впервые оформляют СНИЛС и попадут под новые условия его оформления?

— Если гражданину нужен будет бумажный вариант документа, ему нужно будет прийти в клиентскую службу ПФР или в МФЦ и предъявить документ, удостоверяющий личность. Клиентские службы у нас работают без привязки к месту жительства, поэтому с паспортом можно прийти в любую из них и получить документ. Если гражданин решит, что ему достаточно электронного варианта, то нужно пройти регистрацию на сайте Пенсионного фонда и завести личный кабинет, после этого через него можно будет получить эту услугу.

Для чего нужно получать СНИЛС ребенку?

— Уже более трех лет регистрация новорожденных в системе обязательного пенсионного страхования идет по данным, предоставляемым органами ЗАГС. До 1 октября 2018 года сведения о новорожденных поступали в органы ЗАГС, по ним производилась регистрация детей. Сейчас эти сведения поступают на федеральном уровне через систему «ЕГР ЗАГС». Уполномоченным органом, который ведет эту систему, является налоговая служба. Несмотря на то, что у детей еще нет пенсионных отчислений, СНИЛС им нужен по второй основной функции этого документа — как идентификатор гражданина при получении государственных и муниципальных услуг. Именно поэтому этот документ просят предъявить, к примеру, в детских поликлиниках.

Спасибо за подробную информацию!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |