Пт, 29 марта, 09:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Студентов и аспирантов освободят от НДФЛ

Студентов и аспирантов освободят от НДФЛ

12.09.2019 10:15

Студентов и аспирантов предлагают избавить от уплаты налога при оказании им материальной помощи.

Фото с сайта er.ru

С инициативой на эту тему выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая ("Единая Россия"). Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Вузы и колледжи выделяют средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам. Однако с нее приходится платить НДФЛ.

При этом стипендии студентов или аспирантов не подлежат налогообложению. Также не облагается материальная помощь в сумме не более 4 тыс. рублей в год, которую работодатели оказывают своим работникам, ушедшим на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Материальная помощь обучающимся не отличается от такого рода помощи сотрудникам по своей правовой природе, указала Яровая. Она предлагает восстановить справедливость и освободить от налога на материальную помощь, которая выплачивается вузом или колледжем нуждающимся студентам. Речь о сумме поддержки, не превышающей 4 тыс. рублей.

- Закон, безусловно, социальный и ожидаемый студенческим сообществом. Мною уже проведена работа с Федеральной налоговой службой, Минфином, законопроект получил предварительную поддержку профильных ведомств, - сообщила Яровая.

Инициатива направлена в Координационный совет по законотворческой деятельности фракции.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |