Пт, 29 марта, 08:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Минфин предложил составить список профессий для самозанятых

Минфин предложил составить список профессий для самозанятых

04.10.2019 16:05

Перечень профессий, представители которых могут зарегистрироваться в качестве самозанятых, должен быть зафиксирован. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова.

Фото с сайта tass.ru

"Этот перечень профессий (представители которых могут зарегистрироваться в качестве самозанятых - прим. ТАСС) должен быть зафиксирован. Мы в таком случае готовы будем распространять этот механизм на субъекты РФ", - сказал он.

По его словам, сейчас рассматривается несколько подходов по распространению данного механизма на субъекты РФ.

"Предложение, на мой взгляд, наиболее оптимальное следующее - дать возможность субъектам РФ использовать этот механизм. Он себя неплохо зарекомендовал, хотя там есть риски, потому что теперь целый ряд предприятий нанимает своих работников уже не как сотрудников предприятий, а как самозанятых. Я сам лично знаю такие случаи", - добавил он.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что считает удачным опыт по взиманию налога на профессиональный доход в четырех пилотных регионах и предложила распространить его на все субъекты России.

С 2019 года в четырех российских регионах - Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане - в тестовом режиме начал действовать налог для самозанятых. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% - при работе с компаниями. Предполагается, что на первоначальном этапе самозанятые будут освобождены от контроля и надзора со стороны проверяющих органов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |