Пт, 29 марта, 02:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » На Юге и Северном Кавказе почти 80% операций по платежным картам – безналичные

На Юге и Северном Кавказе почти 80% операций по платежным картам – безналичные

25.10.2019 09:57

Более 700 млрд рублей потратили жители и гости Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, оплачивая платежными картами товары, работы и услуги в первом полугодии 2019 года. Количество таких транзакций при этом приблизилось к 850 млн операций.

Доля безналичных оплат от общего числа операций по платежным картам превысила 77%, увеличившись на 6,5 п.п. Лидеры по этому показателю – Волгоградская область (83,2%), Краснодарский край (82,4%), Ростовская и Астраханская области (80,4% и 78,6% соответственно).

«Люди все больше привыкают оплачивать с помощью платежных карт проезд в общественном транспорте, покупать лекарства в аптеке или продукты в ближайшем магазине. Мы неизменно фиксируем рост количества и объема безналичных операций, так, в сравнении с первым полугодием прошлого года количество таких операций увеличилось более чем на 40%, их объем – почти на 30%. Этому способствует рост обеспеченности населения платежными картами и развитие платежной инфраструктуры в регионах Юга и Северного Кавказа, – подчеркнул начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц».

Уровень обеспеченности населения платежной инфраструктурой растет с каждым годом, и на 1 июля 2019 года в двух федеральных округах на 1 тыс. жителей приходилось 14,1 устройств по приему платежных карт.

Количество электронных терминалов, используемых для оплаты товаров и услуг, в ЮФО и СКФО превысило 317 тыс. устройств, что больше аналогичного показателя годичной давности на 13,2%. Активнее всего POS-терминальная сеть развивалась в Дагестане, Крыму и Севастополе – темпы прироста составили 59,1%, 56,8% и 41,1% соответственно. Лидерство по абсолютным показателям развития POS-терминальной сети сохранили Краснодарский край (116 тыс. ед.), Ростовская (61 тыс. ед.) и Волгоградская области (37 тыс. ед.), а также Ставропольский край (35 тыс. ед.). На долю этих регионов приходилось около 80% всех POS-терминалов, установленных на территории ЮФО и СКФО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |