Пт, 29 марта, 14:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В строительстве дороги в обход Гудермеса задействовано до 150 специалистов

В строительстве дороги в обход Гудермеса задействовано до 150 специалистов

26.01.2023 15:47

Строительство третьей очереди автодороги Р-217 «Кавказ» в обход Гудермеса продолжается активными темпами. Об этом «Грозный-информ» сообщил заместитель директора филиала ФКУ Упрдор «Кавказ» в Грозном Муслим Алаев.

В настоящее время дорожники ведут на объекте работы по снятию растительного слоя, устраивают земляное полотно и дорожную одежду, а также возводят транспортные развязки, путепроводы и устраивают водопропускные трубы. В сезон производства дорожных работ на объекте задействовано порядка 150 дорожных рабочих и 70 единиц спецтехники.

«В рамках реализации объекта будет построено четыре транспортные развязки. Также в их составе и на пересечениях с автомобильными дорогами регионального и муниципального значения предусмотрено строительство шести путепроводов и одной эстакады общей протяженностью 689,31 метра. Возведение транспортных развязок позволит разделить потоки автомобилей и избежать пересечений в одном уровне, что положительно скажется на безопасности дорожного движения», – отметил М. Алаев.

Для пропуска воды здесь предусмотрено устройство 23 водопропускных труб общей длиной 963,9 метра. Поскольку трасса проходит по северному склону Новогрозненского хребта, дорожники устраивают насыпи и выемки шириной до 25 метров. Для исключения просадок и сдвига грунта каждый слой насыпи тщательно уплотняют и армируют георешеткой. Также устраивают нижний слой основания с прослойкой из геотекстиля.

Чтобы обеспечить безопасность движения здесь устроят линии электроосвещения на всех транспортных развязках и искусственных сооружениях и разделят встречные потоки осевым парапетным ограждением. Помимо этого, установят краевое барьерное ограждение, дорожные знаки, направляющие устройства, а также нанесут разметку из термопластика.

«Дорожники ведут работы с соблюдением экологических норм, а к завершению проекта осуществят компенсационную высадку деревьев в пределах полосы отвода. Ежедневно по Гудермесу проезжает порядка 30 тысяч автомобилей. Строительство объездной освободит городские улицы от транзитного транспорта, а также повысит уровень безопасности участников дорожного движения. Увеличится пропускная способность участка трассы Р-217, чей маршрут обеспечивает транспортную связь России со странами Закавказья», – добавил собеседник агентства.

Участок объездной дороги введут в эксплуатацию в 2024 году. Объект включен в федеральный проект «Развитие федеральной магистральной сети». После завершения строительства общая протяженность объездной автомобильной дороги составит 36 км.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |