Пн, 29 апреля, 22:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » МСП привлекут около 120 млрд рублей под «зонтичные» поручительства во II квартале 2024 года

МСП привлекут около 120 млрд рублей под «зонтичные» поручительства во II квартале 2024 года

08.04.2024 18:37

Не менее 120 млрд рублей смогут получить малые и средние предприятия во II квартале 2024 года под «зонтичные» поручительства. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. 

«Принято решение выделить банкам-партнерам на II квартал в общей сложности 60 млрд рублей «зонтичных» поручительств. Это в том числе 10 млрд рублей на кредиты до 3 млн рублей. С учетом того, что «зонтичные» поручительства покрывают до половины суммы кредита, указанные лимиты позволят банкам выдать представителям МСП не менее 120 млрд рублей кредитных средств. Из них 20 млрд рублей — это «микрочеки», востребованные у МСП кредиты на сумму до 3 млн рублей», — отметил Александр Исаевич, напомнив, что также получить средства под «зонтичные» поручительства можно в региональных банках, которые ранее получили лимиты до конца 2024 года. 

На II квартал 2024 года в число кредитных организаций, получивших лимиты «зонтичных» поручительств от Корпорации МСП, вошли Сбербанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк, Тинькофф Банк, банк «Санкт-Петербург», ГПБ, «Банк ДОМ.РФ, МСП Банк, РНКБ, «Ак Барс», «Зенит», Росбанк, Генбанк, «Уралсиб», Абсолют Банк. 

«Зонтичные» поручительства помогают малому и среднему бизнесу получать банковское финансирование. В том числе это касается ситуаций, когда у предпринимателей не хватает или вовсе нет собственного залога, — напомнил Александр Исаевич.

"Благодаря тому, что партнерами Корпорации МСП выступают не только федеральные, но и региональные банки, получить «зонтичные» поручительства бизнес может буквально в любом уголке нашей страны. Причем бесшовно (в одном окне с кредитом) и абсолютно бесплатно»,-сказал он.

Напомним, механизм «зонтичных» поручительств были разработан и Корпорацией МСП по поручению Президента Владимира Путина с сентября 2021 года. Мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал глава государства и курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |