Сб, 27 апреля, 15:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Как повысить деловую активность - обсудили представители СМИ и бизнес сообщества ЧР

Как повысить деловую активность - обсудили представители СМИ и бизнес сообщества ЧР

07.04.2014 19:05

Сегодня, в Грозном, журналисты и представители бизнес сообщества республики обсудили различные пути взаимодействия для повышения деловой активности в регионе.

Круглый стол по теме «Роль СМИ и Торгово-промышленной палаты Чеченской Республики по повышению деловой активности предпринимательского сообщества и органов исполнительной власти в развитии выставочно-конгрессной деятельности» состоялся в Министерстве ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Своими видениями решения актуальных вопросов развития малого и среднего предпринимательства и методами информирования населения делились такие эксперты: вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР Иса Баудинов, директор Центра стратегических программ Лом-Али Махтамерзаев, руководитель Ассоциации малого бизнеса ЧР Саламбек Зулаев, член Общественной палаты ЧР Джамалайл Бугаев, председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев, а также представители Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР.

Фото Казбека Вахаева

В ходе выступлений участниками встречи отмечалось, что в повышении деловой активности населения важна роль не только СМИ, но и Торгово-промышленной палаты Чеченской Республики.

Понимая всю значимость того, насколько для жителей региона важно устойчивое развитие всех сфер бизнеса, необходимо совместными усилиями улучшить ситуацию – показать предельную открытость для всех желающих инвестировать в тот или иной проект или открыть свое дело в республике. То есть, если Торгово – промышленная палата занимается поиском выгодных предложений для потенциальных инвесторов, то, журналисты должны помочь в доведении до представителей бизнес сообщества из других регионов информации о том, что в республике уже достаточно давно установился теплый инвестиционный климат.

Говоря о развитии выставочно-конгресной деятельности в ЧР и о проблемах в этой области, было отмечено, что для полноценного развития данной сферы, требуется в будущем открыть в столице республики выставочный центр.

- Выставочно-конгрессная деятельность актуальна и востребована. А Центр – это площадка для деловых, научных и культурных обменов, место проведения встреч на региональном, национальном и международном уровнях, - отметил Иса Баудинов.

По его словам, развивать выставочную деятельность мешает и присутствие нормативных несовершенств отраслевой нормативной базы, неразвитость региональной выставочно-конгрессной инфраструктуры и отсутствие эффективной системы координации и государственной поддержки отрасли.

Он также призвал СМИ поднимать эти актуальные вопросы в своих материалах.

Директор Центра стратегических программ Лом-Али Махтамерзаев сообщил, что в ближайшее время ввод такого Центра уже запланирован.

Иса Баудинов добавил к его словам, что Торгово-промышленной палатой ЧР в Грозном, запланированы мероприятия с привлечением предпринимателей из стран дальнего зарубежья.

Участники круглого стола напомнили, что с 10 по 11 апреля в Грозном состоится выставка «ЧеченАгроЭкспо».

- Выставка - это демонстрация новых технологий и возможностей, установление деловых контактов и заключение договоров. В прошлом году, к примеру, Ростсельмаш заключил договоры на 100 млн. рублей на выставке «ЧеченАгроЭкспо» в Грозном. К региону уже проявляют интерес другие города и страны – это показатель выгоды от проведения выставок, – сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР Иса Баудинов.

Саламбек Зулаев в своем выступлении привел примеры развития малого и среднего бизнеса в разных странах Европы.

- Потенциал в республике есть. СМИ играют важную роль в жизни современного общества. Именно они формируют положительный образ предпринимателя в обществе, разъясняют роль предпринимательства как одного из основных факторов развития социальной защищенности населения и социально-экономической стабильности общества, - сказал С. Зулаев.

Участники встречи также высказали пожелания для сотрудников СМИ: создать рейтинг компаний республики, на подобие уже существующего рейтинга глав районов, запустить на местном телевидении передачу, в которой озвучивались бы проблемы и планы предпринимателей ЧР и ряд других предложений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |