Пн, 29 апреля, 05:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Инновационный георадар проверил качество дороги «Грозный - Шатой»

Инновационный георадар проверил качество дороги «Грозный - Шатой»

01.08.2014 12:44

Вчера состояние автодороги «Грозный-Шатой» с помощью инновационного георадара протестировали научные сотрудники Госкорпорации «Росатом».

По словам заместителя министра автомобильных дорог Чеченской Республики Маусера Исабаева, специалисты признали, что качество дороги хорошее. Тестирование автодорожной магистрали проводилось в рамках масштабного автопробега «Экспедиция -2014», организованного Межрегиональным общественным движением по развитию транспортной системы «Убитые дороги» и Общероссийским народным фронтом.

- В рамках экспедиции представители Федерального агентства вместе с активистами Общероссийского народного фронта планируют посетить 38 регионов России, в том числе и Чеченскую Республику. На протяжении всего пути следования они проводят тестирование состояния российских дорог с помощью новой разработки «Кондор», - уточнил М.Исабаев.

Применение этой установки в дорожном строительстве и при проведении ремонтных работ позволит на ранних этапах выявлять участки асфальтового покрытия, которые имеют наибольший риск разрушения, а также контролировать качество укладки асфальта. Также с его помощью можно определять толщину слоев дорожного полотна, пустоты, промоины, инородные включения и вести контроль шероховатости дорожного покрытия.

– Применяемая для тестирования дорог разработка аналогов в мире не имеет. В ее состав входят: рентгеновский плотномер, датчик перемещения, GPS-навигатор и блок сбора и обработки информации, - рассказывает научный сотрудник Госкорпорации «Росатом» Иван Зайцев. – «Кондор» позволяет осуществлять контроль дорожного покрытия в режиме реального времени на скорости до 60 км/ч по таким параметрам как плотность и коэффициент уплотнения. Данные с плотномера и георадара мгновенно высвечиваются на мониторы ноутбуков, затем обрабатываются в лаборатории и через 3-4 дня передаются заказчикам.

Как стало известно агентству, всю информацию, которую собрали активисты «Экспедиции-2014», передадут Госкорпорации «Росатом». Далее, на основе данных «Кондора» и 3D-сканера будет составлен отчет.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |