Пт, 29 марта, 03:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Арабские инвесторы построят в Грозном «Башню Ахмат» и международный университет

Арабские инвесторы построят в Грозном «Башню Ахмат» и международный университет

30.10.2014 19:23

Компания «Emaar Properties» обеспечит техническую и финансовую поддержку в реализации крупных инвестиционных проектов в Грозном. Договоренность об этом достигнута во время визита в Чеченскую Республику группы арабских бизнесменов из ОАЭ, которую возглавил президент компании "Роял Групп", руководитель инвестиционного фонда Абу-Даби шейх Тахнун бин Заед Аль Нахайян. В состав делегации также входит президент компании «Emaar Properties» Мухаммад Аль-Аббари.

Основные переговоры с арабскими бизнесменами, а также презентация инвестиционных проектов региона прошли в грозненской резиденции Главы ЧР. В них приняли участие депутат Госдумы РФ, руководитель штаба по реализации проекта "Башня Ахмат" Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, члены кабинета министров и другие официальные лица.

Глава ЧР Рамзан Кадыров в ходе презентации рассказал Тахнуну бин Заеду Аль Нахайяну об инвестиционных проектах по строительству многофункционального комплекса «Башня Ахмат», всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи» и спортивно-оздоровительного туристического комплекса «Грозненское море» и др. Он отметил, что в будущем Грозный планируется превратить в место, куда будет стремиться на отдых молодежь со всей страны.

"Из любой точки Северного Кавказа до Грозного можно добраться за считанные часы. В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии проживает более 10-15 миллионов человек. Даже перелет из Москвы до столицы нашей республики не занимает много времени. Исходя из этого, мы строим здесь студенческий кампус, новый торгово-развлекательный комплекс, спортивно-оздоровительный туристический комплекс "Грозненское море" и много другое. Мы планируем превратить Грозный в крупный молодежный центр", - сказал Р. Кадыров.

После презентации проектов состоялись переговоры с гостями из ОАЭ. Их основным итогом стала договоренность с компанией «Emaar Properties» об обеспечении технической и финансовой поддержки в реализации проектов «Башня Ахмат" и международного университета в Грозном.

Как отметил Мухаммад Аль-Аббари, компания «Emaar Properties» планирует построить в Грозном университет, который будет соответствовать международным стандартам.

Фото Луизы Цагуевой

"Мы знаем, что в Чеченской Республике хорошие вузовские традиции и отличные образовательные учреждения. В будущем мы будем с ними консультироваться по вопросам образовательных программ, которые будут реализовываться в новом университете", - сказал он.

Президент компании «Emaar Properties» поблагодарил шейха Тахнуна бин Заеда Аль Нахайяна и Р. Кадырова за возможность выступить партнером в реализации крупных проектов в Грозном.

Отметим, что делегация бизнесменов из ОАЭ во главе с шейхом Тахнуном бин Зайедом Аль Нахайяном прибыла в Грозный в четверг. Гости встретились с Главой ЧР Р. Кадыровым, ознакомились с рядом инвестиционных проектов республики, посетили мечеть в Аргуне, школу хафизов в Гудермесе.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |