Пт, 26 апреля, 06:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В Чечне появится завод по производству аккумуляторов, не имеющий аналогов в России

В Чечне появится завод по производству аккумуляторов, не имеющий аналогов в России

10.12.2014 16:52

Южнокорейская компания «Кокам» и открытое акционерное общество «Чеченнефтехимпром» сегодня,10 декабря, в конференц-зале отеля «Грозный-Сити» подписали контракт о строительстве в городе Грозный завода по производству литий-ионных аккумуляторов мощностью 125,0 МВт/ч в год.

Отметим, настоящий инвестиционный проект Правительством Чеченской Республики был включен в перечень приоритетных.

Между тем, данный проект не имеет аналогов ни в России, ни в Западной Европе. Во всем мире подобные предприятия существуют в США и в самой Южной Корее.

По словам генерального директора «Чеченнефтехимпром» Хожбауди Альвиева, цель проекта - организация высокотехнологического производства наноматериала - нанотитана лития по патентованной российской нанотехнологии мощностью 200 тонн в год, а также производство систем сохранения электрической энергии, накопителей электроэнергии, батарей для электромобилей и нужд МО и МЧС, бытовой техники и научной лаборатории с опытом производства для внедрения новых разработок.

- Общий объем инвестиции составит 6 590,0 миллионов рублей. Строительство завода и приобретение оборудования начнется в 2015-2016 году, а завершится к 2018 году. Производственная мощность будет увеличиваться поэтапно, - сказал Х. Альвиев.

Завод сможет обеспечить работой около 800 человек и до 2200 рабочих мест в смежных отраслях в ЧР и по РФ. Специалистов для завода будут готовить в профильных российских вузах.

В презентации проекта с чеченской стороны приняли участие: заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев, директор ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» Усман Ериханов и другие официальные лица.

Делегация из Южной Кореи: владелец компании «Кокам» Хонг Йи Юн, президент Чонг Чоонг Йон, вице-президент Ким Хйонг Йонг директор компании Сonetech Cо., Ltd Ким Донтил, переводчик Парк Нохйонг.

Открывая встречу, Хасан Хакимов поприветствовал гостей и отметил, что Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет особое внимание работе по привлечению инвестиций в республику.

- Уверен, подписание этого контракта даст мощный импульс установлению взаимовыгодных и партнерских взаимоотношений между Чеченской Республикой и Республикой Южная Корея. Хочу проинформировать, что Правительство Чечни окажет всяческое содействие в реализации данного проекта. Искренне желаю всем нам удачи и плодотворного сотрудничества, - сказал Х. Хакимов.

В своем выступлении Хонг Йи Юн поблагодарил Чеченскую Республику за прием и гостеприимство и выразил уверенность, что данный проект успешно начнет функционировать.

- Я думаю, строительство нашего предприятия окажет благотворное влияние на развитие экономики Чечни. И мы приложим все усилия, чтобы завершить этот проект, - подчеркнул он.

После официальных выступлений чеченская и южнокорейская стороны обменялись памятными подарками.

Затем присутствующие направились на закладку капсулы под строительство завода по улице братьев Дубининых в поселке Ташкала Старопромысловского района города Грозный.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |