Пт, 29 марта, 09:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » В г.Ставрополе прошло о состоянии законности в сферах ЖКХ и жилищного строительства в СКФО

В г.Ставрополе прошло о состоянии законности в сферах ЖКХ и жилищного строительства в СКФО

25.04.2015 12:37

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие в межведомственном совещании о состоянии законности в сферах ЖКХ и жилищного строительства на территории Северо-Кавказского округа, прошедшем в г.Ставрополе под председательством заместителя Генерального прокурора России Ивана Сыдорука. Об этом сообщили в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Как было озвучено на совещании, в настоящее время на Северном Кавказе функционируют около 2600 организаций жилищно-коммунального хозяйства, которые обслуживают 188 миллионов квадратных метров жилья. На реализацию программных мероприятий по развитию отрасли в округе только Фондом содействия реформированию ЖКХ было направлено в 2014 году свыше 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

Поэтому вопросы обеспечения законности в сфере ЖКХ остаются приоритетными для надзорных и контролирующих органов.

«В прошедшем году органами прокуратуры выявлено более 24 тысяч нарушений закона в отрасли ЖХК и градостроительства. По данным фактам более 3,8 тысячи человек привлечены к дисциплинарной ответственности, около 850 – к административной. В суды округа направлено 59 уголовных дел», – подчеркнул в своем вступительном слове Иван Сыдорук.

Вместе с тем, как прозвучало, несмотря на принятые меры, в обозначенных сферах имеется ряд проблемных вопросов.

По словам Сергея Меликова, обеспечение прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства и жилищного строительства является для всех слоев населения одним из самых значимых вопросов, и именно данная тема порождает наибольший объем критики в адрес органов власти различного уровня. Это подтверждается, в том числе, обращениями, поступающими на имя Президента России и на имя полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Полпред констатировал, что серьезные шаги по нормализации ситуации недавно сделаны руководством страны. В 2014 году были приняты федеральные законы, а также нормативно-правовые акты подзаконного уровня, которые определили основные направления жилищной политики, жилищного строительства и развития жилищно-коммунального хозяйства. Результатами стали создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры, а также совершенствование механизмов по управлению и ремонту жилых домов.

Однако, как обозначил свою позицию Сергей Меликов, нормативная база – лишь основа, следующий этап – практическое внедрение новых правил.

«В частности, сегодня мы проводим лицензирование управляющих компаний, и нам важно не допустить недобросовестные организации на рынок управления жильём», – сказал полпред.

Представитель Президента остановился на исполнении некоторых поручений Главы государства, в том числе обозначенных в «майских» указах.

В настоящее время наиболее сложным остается вопрос расселения граждан из аварийных домов. До сентября 2017 года предстоит переселить в новые квартиры около 30 тыс. человек и избавиться от аварийного жилья общей площадью около 400 тыс. квадратных метров. При этом на 1 апреля нынешнего года расселено 6 тыс. человек на площади 89 тыс. квадратных метров.

Как было отмечено, целевые показатели по итогам 2014 года достигнуты во всех регионах округа, за исключением Ставропольского края.

В ходе совещания также были затронуты проблемные вопросы в сфере топливно-энергетического комплекса, включая растущую задолженность за поставленные энергоресурсы.

В целях стабилизации ситуации под руководством аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе регионами округа разработаны и утверждены комплексные планы по ликвидации сложившейся задолженности. В указанных планах учтены, в том числе, и вопросы, связанные с ситуацией в жилищно-коммунальном хозяйстве.

По итогам совещания выработан комплекс мер, направленных на укрепление законности и правопорядка в жилищной сфере.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |