Пт, 26 апреля, 14:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Продукция ООО «Родина» на рынках почти всех городов России

Продукция ООО «Родина» на рынках почти всех городов России

08.05.2015 10:55

К концу текущего года наши овощи и фрукты будут на лавках в каждом городе страны. О таких прогнозах говорит обширная география предпринимателей, частных компаний, которые стоят в очереди за продукцией, - рассказывает директор организации Лечи Хунариков.

Фото Казбека Вахаева

Чтобы узнать о развитии ООО «Родина», о работах на посадочных участках, корреспонденты ИА «Грозный–информ» посетили комплекс.

На сегодняшний день работники комплекса заняты реализацией вновь полученного урожая огурцов, ведется полная обработка садов, а также проводится уход за земляникой.

В комплекс входят 320 гектаров садов интенсивного производства, на которых выращиваются персики, груши, яблоки, вишня, слива, клубника и малина. Ожидаемый годовой урожай фруктов и ягод превышает 15 тысяч тонн. Большую часть из перечисленных выше фруктов здесь составляют яблоки. Так как именно яблоки являются самым потребляемым фруктом.

- Все, что вы сейчас видите, это лишь первая стадия большого проекта. Изначально был поставлен вопрос именно посадки садов, постройка фруктохранилища и калибровочного цеха, чтобы мы могли сохранять наш продукт, затем поставлять на рынок, как республиканский, так и в центральную часть России. Параллельно в этот проект был включен тепличный комплекс,- уточняет Лечи Гайрбекович.

Фруктохранилище регулируем газовой средой, калибровочный цех полностью оснащен итальянским оборудованием.

Тепличный комплекс готов уже сегодня обеспечить овощами республиканский рынок. В теплицах каждый год будут выращиваться пять тысяч тонн огурцов и помидоров. Площадь парников планируется довести до 30 гектаров.

А на втором этапе проекта планируется увеличение этих объемов. В целом, по словам директора организации, проект вошел в свою полноценную фазу развития.

Реализация проекта ООО «Родина» позволила на данном этапе создать 250 рабочих мест, с развитием самого комплекса планируется довести их количество до 750. Желающих здесь работать немало. За то время, пока мы находились в комплексе, в приемной у директора собралось человек десять. И всех их могут взять на работу, так как нет строгого отбора, главное, чтобы они были знакомы с сельскохозяйственными работами.

- Мы обеспечиваем трудоустройством гораздо большее количество людей, просто помимо 200 у нас есть и внештатные рабочие, силы которых направлены на вспомогательные работы, например, работа в садах. В рядах наших сотрудников есть и агрономы, и инженеры, и технологи, и овощеводы, садоводы, агрохимики, экономисты и другие, - рассказывает Лечи Гайрбекович.

- Отдельная тема – сады, - продолжает руководитель предприятия, - фруктовым деревьям требуется особый уход. Поэтому мы пригласили специалистов из Италии. Они приезжают один раз в три месяца зимой, и каждый месяц бывают в ООО «Родина» летом. Итальянцы в рамках своего пребывания в комплексе обучают персонал новым направлениям, методам по уходу за фруктами, а также показывают на практике весь процесс необходимой работы. Дело в том, что основной посадочный материал ООО «Родина» приобрела в Италии, при покупке же было оговорено, что их специалисты будут учить наших.

Данный проект был реализован за счет инвестиций Московского индустриального банка (МИнБ). Огромная поддержка оказана со стороны Правительства ЧР. В столь сложные экономические времена для России, благодаря взаимодействию власти, банковской структуры и самой компании все-таки удалось завершить первый этап проекта.

- Не отрицаю, было очень много сложностей, были предложения по приостановке проекта именно из-за финансовых проблем, там еще и неправильные прогнозы. Но, несмотря на это, банк все-таки смог выполнить свои обязательства, Правительство Чеченской Республики оказало должное внимание по решению любого необходимого вопроса. Вести дела такого комплекса невозможно без взаимодействия, благодаря чему нам и удалось реализовать проект», - говорит Лечи Хунариков.

Успешное развитие данного комплекса – это огромный плюс и для нас, жителей республики, ведь экологически чистый продукт, выращенный на чеченской земле – незаменимое благо.

Луиза Цагуева

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |